14.08.2008 03:00
    Поделиться

    До конца августа тамбовские власти намерены полностью рассчитаться с транспортниками

    Вчера городские власти начали выплату долгов по зарплате муниципальному унитарному предприятию "Пассажирские перевозки", работники которого пригрозили голодовкой.

    Решение о выплате долгов последовало после нескольких акций протеста, устроенных работниками обанкротившихся предприятий. 6 августа у здания администрации города транспортники провели пикет, о чем "РГ" сообщала в №168 (заметка "На конечной остановке"). Тогда исполняющий обязанности главы администрации Тамбова Михаил Макаров объяснил пикетчикам, что городские власти долги погасили. Но в то же время он признал, что задолженность по зарплате имеется и пообещал, что погашена она будет только после продажи так называемой конкурсной массы, сформированной "Пассажирскими перевозками".

    Пикетчиков перспектива неопределенного ожидания не устроила, и на этой неделе они объявили о начале голодовки. Удивительно, но средства на погашение долгов сразу же нашлись.

    12 августа городские власти заявили, что не станут дожидаться конкурса по продаже фондов предприятия и выплатят долги за счет банковских кредитов. А работникам "Пассажирских перевозок" Михаил Макаров посоветовал забрать свои трудовые книжки с предприятия-банкрота и устроиться на предприятие "Тамбовэлектротранс". "Пока рабочие места там не заняли другие", – предупредил и.о. главы администрации.

    На сегодняшний день долги по зарплате на предприятии составляют примерно 4,5 миллиона рублей. До конца августа власти намерены полностью рассчитаться с транспортниками. Погашать же кредиты городские власти намерены за счет средств, вырученных от продажи все той же конкурсной массы.

    Поделиться