14.08.2008 01:42
    Поделиться

    Воронежские милиционеры предложили властям возродить медвытрезвители

    Милиционеры предложили властям возродить медвытрезвители

    Выступить с такой инициативой начальника городского УВД Геннадия Филонова побудило увиденное в соседних областных центрах - в Курске и Белгороде, где вытрезвители благополучно существуют и финансируются из регионального бюджета.

    В то время как в Воронеже вытрезвители (всего шесть - по одному в каждом районе города) закрыли пять лет назад. Тогда это решение пролоббировали некоторые депутаты городской Думы, заявившие, что вытрезвители нарушают права человека и что в них (а также по пути к ним) происходит слишком много злоупотреблений. Милицейское руководство региона не одобрило ликвидацию вытрезвителей: мол, ломать - не строить, еще спохватитесь - да поздно будет.

    К слову, в 2002 году, который стал последним для городских вытрезвителей, через них прошло около 25 тысяч человек. Из них 125 находились в розыске за совершение преступлений, 350 задержанным буквально спасли жизнь, а две с половиной тысячи "постояльцев" - были направлены в диспансеры, так как фельдшеры обнаружили у них венерические заболевания, педикулез, туберкулез и другие недуги.

    С тех пор в Воронеже сменились два мэра, руководитель ГУВД, а в прошлом году появилась новая структура - городское управление внутренних дел. И его руководитель Геннадий Филонов вновь поднял "пьяную" проблему:

    - Конечно, лиц, находящихся в состоянии сильного и среднего состояния алкогольного опьянения и валяющихся на улицах, необходимо подбирать, - заявил он. - Точных данных нет, но я знаю, что много таких "лежачих" гибнет зимой от переохлаждения, а летом - от жары. Кстати, из 800 человек, доставленных в этом году в дежурные части города, процентов 80 были в нетрезвом виде. Это серьезно затрудняет работу наших сотрудников.

    Главный милиционер города считает, что Воронежу необходимо как минимум два вытрезвителя: на левом и правом берегах. Однако местные власти, у которых все упирается в финансирование, пока не определились с ответом.

    комментарий

    Илья Сиволдаев, юрист воронежской общественной приемной Уполномоченного по правам человека в РФ:

    - Помещение в медвытрезвитель гражданина, который находится в состоянии опьянения, не нарушает его прав. Напротив: появление нетрезвого человека в общественном месте - административное правонарушение. Для привлечения виновного к ответственности необходимо составить соответствующий протокол, а это возможно только когда гражданин протрезвеет. По-хорошему, с момента обнаружения правонарушителя и до того, как он придет в состояние здравого ума и твердой памяти, ему должны оказать квалифицированную медицинскую помощь. Известны случаи, когда во время "транспортировки" и нахождения граждан в медвытрезвителе в отношении их совершались неправомерные действия. Чтобы этого не происходило, необходим общественный контроль за работой этих учреждений. Курировать их должны органы здравоохранения, за милицией же останется обязанность доставлять граждан и обеспечивать порядок.

    Тем временем

    В Орле сотрудники МЧС вытащили пьяного милиционера из вентиляционной шахты, проломив стену жилого дома. Теперь "затворнику" придется возмещать ущерб владельцам двух пострадавших квартир.

    Поделиться