14.08.2008 01:35
    Поделиться

    В Хабаровске работе вузовских приемных комиссий помешали конфликты

    Конфликтные ситуации мешали работе вузовских приемных комиссий

    Завершились зачисления в студенты в вузах Хабаровского края. Число тех, кто сядет за институтские парты, работники высших учебных заведений смогут подсчитать не раньше 1 сентября. Как прошла приемная кампания-2008 и на что жаловались абитуриенты и их родители, выяснял корреспондент "РГ".

    Запутались в потоке

    Жалоб и конфликтов в этом году хотя и было меньше, чем в предыдущем, но тоже набралось немало, в один голос говорят в приемных комиссиях ведущих вузов краевого центра.

    Захлестнула массовость. Рекорд сезона - 28300 тысяч заявлений абитуриентов - создал в университетах и академиях ажиотаж. Положение о том, что выпускники школ могут подавать документы в неограниченное количество вузов и факультетов, приводило даже к парадоксам.

    Один из абитуриентов Тихоокеанского государственного университета написал заявления сразу на одиннадцать факультетов университета. В приемную комиссию академии экономики и права обратилась девушка-сирота, которая потребовала немедленно зачислить ее в вуз, причем на бесплатное обучение. Так посоветовали ей в районном отделе социальной защиты.

    - То, что кандидаты из числа сирот имеют преимущество при зачислении на бюджетную основу обучения и их документы рассматриваются нами в первую очередь, в отделе социальной защиты девушке объяснили верно, - сообщила корреспонденту "РГ" ответственный секретарь академии экономики и права Марина Баку. - Но об условиях, которые она должна по закону "О высшем образовании" выполнить, девушка почему-то не знала.

    Сироте отказали в предоставлении бюджетного места - она не сдала единый государственный экзамен. Однако решила, что в приемной комиссии вуза ее обманывают. Этот конфликт придется разрешить прокуратуре.

    Работники приемных комиссий не могли подсчитать, кто же поступил в их учебное заведение: зачисление в студенты в различных вузах проходило в разные дни. Именно из-за желания выпускников попытать свои силы сразу в нескольких вузах и возникали спорные ситуации. Молодые люди, подавая документы на все факультеты подряд, путались в информационном потоке.

    ЕГЭ по-честному

    Многих абитуриентов подвело наложение дат при сдаче ЕГЭ, которая для каждого вуза была определена индивидуально. Чтобы избежать путаницы, были предусмотрены запасные дни сдачи. Однако не всегда ребятам в приемных комиссиях объясняли, что при необходимости в переносе ЕГЭ нужно написать об этом заявление.

    Именно из-за этого у серебряного медалиста Алексея Кремнева, приехавшего поступать в Дальневосточную академию государственной службы из Амурской области, с руководством приемной комиссии вуза возник конфликт.

    - Когда мы пришли в ДВАГС получить пропуск на экзамен, сдачу которого перенесли с 17 на 26 июля, заместитель ответственного секретаря комиссии заявила, что наше время ушло, документы ради нас никто переписывать не будет, - рассказывает Елена Кремнева, мама Алексея. - Пропуск на ЕГЭ она выписала только после того, как я пообещала сходить к ректору. И тогда моего сына вычеркнули из списка медалистов.

    Выпускники школ могли подать документы в неограниченное количество вузов. Один абитуриент написал сразу 11 заявлений

    Этот конфликт удалось разрешить после вмешательства ректора. А вот чтобы решить проблемы, возникшие после оглашения результатов ЕГЭ, некоторым абитуриентам пришлось обращаться в министерство образования края.

    - Многих кандидатов в студенты не устраивал начисленный балл, - объясняет Марина Баку. - Апелляции рассматривала конфликтная комиссия минобразования. Кому-то после этого балл набавляли, а у кого-то он оставался без изменений. Это приводило к задержке оглашение результатов и составлению рейтинга поступающих.

    Бывали случаи, что приемные комиссии проводили зачисление в студенты, не дожидаясь результатов апелляции, отметили в министерстве образования края. Родители выпускников обращались с жалобами в вузы, конфликты разрешались, но их можно было бы избежать: в приемных комиссиях должны были предложить абитуриенту написать заявление с просьбой не рассматривать его кандидатуру, пока не будут известны точные результаты ЕГЭ.

    Добро пожаловаться

    Больше всего жалоб в приемные комиссии поступало на хамство и грубость их членов.

    - Мне очень неприятно слышать о таких фактах. У меня этому только одно объяснение - неопытность ответственного секретаря. Он у нас только первый год, - объясняет ректор ДВАГС Николай Горбунов. - Я обязательно во всем разберусь, но прошу не судить по поведению отдельных сотрудников об академии в целом.

    - У нас тоже были случаи некорректного поведения членов комиссий, но это в большей степени связано не с негативным отношением к абитуриентам, а с напряженной обстановкой, царящей в нашей работе, - анализирует ситуацию ответственный секретарь Тихоокеанского государственного университета Алексей Казабрин. - Мы реагируем на каждую подобную жалобу и за хамство наказываем рублем.

    В этом году абитуриенты почти не жаловались на нарушения закона в краевое министерство образования - шли напрямую в прокуратуру. Впрочем, подобных обращений там единицы. Конфликты разрешали на местах - ректоры вузов, которые традиционно возглавляли приемные комиссии, во время приемной кампании постоянно были на работе.

    Компетентно

    Анатолий Левченко, заместитель министра образования Хабаровского края:

    - Разрешение конфликтных ситуаций, связанных с грубым и непрофессиональным поведением членов приемных комиссий по отношению к поступающим входит в обязанности ректора. В министерство следует обращаться в случаях нарушения законодательства. Но чтобы их исправить, мы должны о них знать. Нередко бывает, что родители и абитуриенты не решаются пожаловаться на работу комиссии, боясь, что это может отразиться на дальнейшей учебе.

    Кстати

    Письменное обращение в министерство образования Хабаровского края можно подать по адресу:  Хабаровск, ул. Калинина, 27. Телефон для справок 21-71-01.

    Поделиться