14.08.2008 01:10
    Поделиться

    Директор оборонного завода в Хабаровске осужден за попытку дать взятку

    Без изменений оставил Хабаровский краевой суд приговор Кировского районного суда в отношении директора ФГУП "179-й судоремонтный завод" минобороны России.

    Он приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, а также лишен права занимать руководящие государственные и муниципальные должности в течение двух лет.

    Так бесславно обернулась для 52-летнего Валерия Скороходова, который последние десять лет руководил военным предприятием, попытка дать 300 тысяч рублей одному из должностных лиц межрегионального управления Федеральной службы по оборонному заказу по Дальневосточному федеральному округу.

    - Он намеревался дать взятку за заведомо незаконные действия: изменение содержания акта проверки с целью исключить объективную информацию о причинении государству крупного ущерба, - сообщили "РГ" в отделе ФСБ России по Хабаровскому военно-морскому гарнизону. - В декабре минувшего года после проведения оперативно-розыскных мероприятий была зафиксирована противоправная деятельность Скороходова, в результате чего военно-следственным отделом Хабаровского гарнизона возбуждено уголовное дело.

    Как сообщил начальник отдела ФСБ, подсудимый признал свою вину, чистосердечно раскаялся. Правда, пытался обжаловать приговор, посчитав его слишком суровым. Ведь старался не для себя - для завода.

    Что касается крупного государственного ущерба, на который должен быть закрыть глаза проверяющий, то, по словам самого Скороходова, под этим подразумевается "недопоставка кабельной продукции, которая возникла из-за нехватки у завода оборотных денежных средств", эту продукцию должны были поставить позже, о чем свидетельствовали соответствующие гарантийные письма.

    Вчера Валерий Скороходов был на своем рабочем месте. Потому что завод меняет форму собственности - акционируется.

    Поделиться