14.08.2008 03:43
    Поделиться

    Автоколонны с гуманитарным грузом идут во Владикавказ со всей Кубани, а в край прибывают беженцы

    Рано утром в среду из Краснодара в столицу Северной Осетии отправилась очередная автоколонна из пяти большегрузных машин с гуманитарным грузом.

    Как вчера рассказал корреспонденту "РГ" руководитель краевого штаба по оказанию помощи в зоне югоосетинского конфликта вице-губернатор Мурат Ахеджак, несколько представителей штаба уже находятся в городе Алагире. Здесь формируются железнодорожные составы, в которых будут отправлять беженцев, и составляются их списки. Они могут прибыть уже сегодня в пять утра на Кубань. В Армавире для 240 человек подготовлен гостиничный комплекс. Предположительно в Мостовском районе остановятся 30 беженцев, в Лабинском - 40, в Ейске - 100. Здесь для них предоставят базы отдыха. В Краснодаре 200 человек поселятся в общежитии. Пока что Кубань рассчитывает на прием около двух тысяч беженцев.

    Жители Кубани сами отправляются в Северную Осетию добровольцами на помощь пострадавшим в конфликте. В каждом городе и районе работают штабы по сбору гуманитарной помощи, организована сдача крови для беженцев. Во вторник утром в Осетию ушла первая колонна грузовиков, которая доставит туда более 30 тонн продовольствия, восемь тонн цемента, 700 листов шифера, готовые пластиковые окна. Следом уже идут автопоезда из других районов и городов края. В зону конфликта отправлены четыре электрогенератора, а также специальные автомобили - походные бани. А сотрудники краевого управление МЧС отослали своим коллегам-спасателям три тонны продовольствия. 10 тонн гуманитарной помощи собирается отправить Кубанское казачье войско 21 августа.

    - Молодежь может в качестве волонтеров оказать помощь в обслуживании приехавших беженцев, - говорит 16-летний Вадим Саенко из Северского района, участвовавший в митинге в поддержку Южной Осетии, который прошел вечером во вторник в Краснодаре на Пушкинской площади. - Я думаю, им нужна и моральная поддержка. Кроме того, надо сдавать кровь.

    По данным правоохранительных органов, на митинг собрались около семи тысяч человек. Он объединил представителей региональных отделений большинства политических партий. Здесь же к председателю краевого Общественного комитета по оказанию помощи Южной Осетии Александру Соловьеву подходили люди из районов и спрашивали, куда везти помощь.

    После митинга руководители всех 32 диаспор, входящих в состав краевого Центра национальных культур, подписали обращение, в котором полностью поддерживаются действия российских властей по разрешению этого конфликта.

    Поделиться