14.08.2008 03:30
    Поделиться

    Республика Адыгея готовит сюрприз участникам сочинского инвестиционного форума

    Вчера оргкомитет Адыгеи по участию в инвестиционном форуме "Сочи-2008" принял решение об открытии на главной выставочной площади "южной столицы" этнографической экспозиции "Черкесский двор".

    Власти республики сделали выводы из более чем скромного ее дебюта на прошлогоднем кубанском инвестиционном форуме. В Адыгее создали оргкомитет, который возглавил премьер-министр Мурат Кумпилов. По словам министра экономического развития и торговли Аслана Матыжева, власти и крупные предприниматели хотят позиционировать республику как выгодную и надежную инвестиционную площадку, причем президент Аслан Тхакушинов поставил задачу делать упор не на количество, а качество.

    Итак, главная экспозиция республики увеличится в этом году впятеро и займет 100 квадратных метров, а ее изюминкой станет "Черкесский двор".

    - Он раскинется на ярмарочной площади рядом с Зимним театром. Здесь бизнесмены смогут не только познакомиться с изделиями народных мастеров республики, но и отведать блюда национальной кухни, - поделился планами с корреспондентом "РГ" заместитель министра, уполномоченный Ассоциации экономического взаимодействия "Северный Кавказ" Геннадий Куготов. - На национальном подворье будет звучать живая народная музыка, покажет свое мастерство небольшой хореографический ансамбль. А чтобы этнографическая экспозиция не превратилась в скучную музейную, мы намерены предложить участникам и гостям форума национальные блюда.

    Председатель оргкомитета Мурат Кумпилов сосредоточил внимание на более чем 50 инвестиционных проектах, с которыми республика придет на форум. Среди них - проекты горно­лыжных комплексов: "Оштена" - сметной стоимостью в три миллиарда рублей, "Курджипса" и "Партизанского", а также туристско-рекреационного комплекса "Хаджох", оцениваемого почти в миллиард рублей. Столичный муниципалитет предлагает готовую инвестиционную площадку - строительство в Майкопе микрорайона на 20 тысяч жителей. Среди других масштабных проектов реконструкция аэропорта столицы республики стоимостью в 1,7 миллиарда рублей и возведение каскада малых ГЭС на реке Белой, которое оценивается в 688 миллионов.

    Поделиться