14.08.2008 01:37
    Поделиться

    Казачий историк Федор Щербина будет перезахоронен на территории Свято-Троицкого храма в Краснодаре

    Воля казачьего историка и этнографа Федора Щербины будет исполнена

    Казачий историк и этнограф Федор Щербина будет перезахоронен на территории Свято-Троицкого храма.

    Вчера в краевой администрации прошло совещание, на котором обсуждали детали церемонии перезахоронения Федора Щербины, автора первого крупного научного труда об истории Кубанского казачьего войска. Церемония состоится в Краснодаре 16 сентября, предположительно во второй половине дня.

    Федор Щербина, один из крупнейших историков и выдающийся общественный деятель, после революции эмигрировал в Европу. Похоронен в Праге, в склепе православного храма на Ольшанском кладбище, построенного на деньги русских эмигрантов. Он мечтал вернуться на кубанскую землю и в завещании указал свою волю: похоронить его на родине. Переговоры о возвращении в край гроба с его останками велись на протяжении восьми лет. Однако потомки эмигрантов-казаков выражали сомнения по поводу необходимости такой акции. К решению проблемы подключились патриарх Алексий Второй и губернатор Кубани Александр Ткачев.

    По информации пресс-службы краевой администрации, вопрос решился во многом благодаря активному содействию митрополита Пражских и Словацких земель Христофора и настоятеля Ольшанского храма, добрую волю проявил и мэр Праги. Планируется, что все они прибудут в Краснодар, чтобы принять участие в церемонии перезахоронения праха Федора Щербины. По мнению атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, для Кубани это событие сродни возвращению казачьих регалий.

    Решается вопрос и об установлении памятника выдающемуся историку в Краснодаре. Монумент расположится неподалеку от здания вуза, в котором когда-то Федор Щербина преподавал историю - ныне это Кубанский технологический государственный университет.

    Поделиться