14.08.2008 03:40
    Поделиться

    Чиновники составили рейтинг жалоб мурманчан

    Почти восемьсот писем от мурманчан получили чиновники регионального правительства за последние три месяца. Чаще всего северяне обращаются с просьбой решить их жилищные проблемы.

    Как сообщили вчера корреспонденту "РГ" специалисты отдела по работе с обращениями граждан, из 790 писем до сведения губернатора доведено 740 (94 процента).

    Если составить рейтинг проблем, с которыми жители Мурманской области обращаются к государственным служащим, на первом месте окажутся жилищные проблемы. Каждый пятый человек жалуется на высокую квартплату, каждый десятый - просит посодействовать в получении субсидии. В остальных обращениях речь идет о плохом качестве коммунальных услуг. Еще 89 северян попросили улучшить им условия проживания, а 58 пенсионеров обратились за содействием  в переселении в другие регионы.

    Второй блок проблем - письма на социальную тему. За три месяца мурманчане написали их в общей сложности 156 штук. Сорок обращений касались выплаты пенсий, 47 человек просили оказать им материальную помощь, 12 пенсионеров пытались выяснить у чиновников, как им получить звание "Ветеран труда".

    На третьем месте в рейтинге жалоб - проблемы здравоохранения, льготное обеспечение лекарствами и просьбы помочь в трудоустройстве.
    Самое большое количество писем в приемную губернатора поступило от пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

    Поделиться