14.08.2008 03:40
    Поделиться

    Через два года в Нижнем Новгороде появится свой аквапарк

    Областное правительство дало добро на строительство первого в городе аквапарка

    Через два года в Нижнем Новгороде появится свой аквапарк. Городским и областным чиновникам наконец удалось преодолеть формальные препятствия для возведения объекта.

    Вопрос о строительстве большого современного водного аттракциона в столице Приволжья решался не один месяц. Камнем преткновения, впрочем, был не вопрос финансирования, как это обычно бывает в таких ситуация. Территория в Автозаводском районе, на которой будет располагаться аквапарк, имеет статус объекта культурного наследия, охраняемого государством. Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, рассмотрев вопрос, на этой неделе приняло решение о том, что новостройка не противоречит законодательству, и дало добро на возведение объекта на территории Автозаводского парка.
    Уже известно, что водный культурно-развлекательный комплекс будут строить в две очереди: сначала возведут корпус игрового комплекса, а потом здание непосредственно аквапарка. Общий объем инвестиций в проект составит около 300 миллионов рублей.

    Более чем на пяти тысячах квадратных метров разместят детские игровые аттракционы, роликодром, кафе, бары, площадку для проведения концертов и дискотек, раздевалки, гардероб, медпункт. Предусмотрено строительство большой парковки. Одновременно здесь смогут отдохнуть и поиграть две с половиной тысячи детей и взрослых. Сам аквапарк разместится на площади почти в семь тысяч квадратных метров. Плескаться на водных аттракционах смогут одновременно 500 человек.

    Компетентно

    Вадим Булавинов,
    мэр Нижнего Новгорода:
    - Закладку памятного камня на месте строительства аквапарка планируется приурочить ко Дню города, потому что водный развлекательный комплекс европейского класса - это хороший подарок. У нас не такое уж длинное лето, да еще его иногда дожди портят, а в аквапарке дети смогут поплескаться и поиграть в воде и зимой, и летом. Возведение этого объекта решили доверить опытным столичным строителям, поэтому рассчитываем на отличное качество.

    Поделиться