14.08.2008 03:25
    Поделиться

    Неожиданное продолжение получил конфликт гастарбайтеров-строителей в Екатеринбурге

    Неожиданное продолжение получил конфликт гастарбайтеров-строителей с нанимателем, который перестал платить им зарплату.

    Об этом противостоянии рассказывалось в номерах "РГ" от 4, 8 и 16 июля. Иностранным строителям из Турции, Туркменистана и Узбекистана, возводившим многоэтажный жилой дом в екатеринбургском микрорайоне "Зеленая роща", перестали выплачивать заработок и выселили из общежития. Представители строительной компании скрылись, а рабочие остались на улице без денег и документов. С помощью первого секретаря посольства Турции в РФ всех граждан этой страны отправили на родину. Управление федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области помогло всем иностранцам (в том числе тем, кто остался работать в Екатеринбурге) оформить необходимые документы.

    Областная прокуратура провела проверку соблюдения трудового и миграционного законодательства при работе гастарбайтеров. Результаты оказались неожиданными. Еще бы, ведь поначалу в объяснениях причастных к этой истории лиц преобладало следующее. Мол, подрядчик со строительством не справился, получил от застройщика деньги и сбежал с ними, а бедному застройщику пришлось искать нового подрядчика. Однако оказалось, что у подрядчика "СК "Стандарт" и застройщика "Консалтинг Плюс" один директор - гражданин Турции Доган Мехмет.

    Первая из этих компаний, зарегистрированная в Уфе, оформляла на территории Башкортостана документы на въезд иностранных рабочих в Россию. Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга и УФМС РФ по Свердловской области направили информацию о необходимости принятия мер к "СК "Стандарт" по месту регистрации юридического лица.

    Сейчас в следственном отделении по Ленинскому району Екатеринбурга СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области решают вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц обеих компаний по факту невыплаты заработной платы более чем за два месяца (трудовые договоры мигранты заключали с двумя фирмами).

    Между тем компания-застройщик "Консалтинг-Плюс" продолжает сотрудничать в Екатеринбурге с другими подрядчиками. Региональное управление миграционной службы уже обнаружило у них новые нарушения законодательства. 

    Поделиться