14.08.2008 01:58
    Поделиться

    Челябинские власти уговаривают бизнесменов делиться школами и детскими садами

    Бизнесмены помогут сократить очереди в детские сады и школы

    Муниципалитет сможет воспользоваться детским садом и школой, что построены на деньги частных инвесторов.

    В последние годы в поселке Шершни стало проблематично устроить ребенка в школу или детский сад. Не хватает мест. Из-за этого родители возили своих малышей и подростков в другие районы мегаполиса.

    Городские власти пошли на переговоры с владельцами частного детского сада "Какаду" на Тополиной аллее о выделении части мест муниципалитету. Стоимость содержания ребенка в этом садике - около 7,5 тысячи рублей в месяц. Поэтому в последнее время он был заполнен только наполовину. Чиновники мэрии посчитали, что раз частники не могут заполнить детсад (240 мест), пусть передадут часть помещений в пользу муниципалитета.

    - Сейчас это невозможно, у нас уже 115 детей, и поступило еще 70 заявлений, - сообщила "РГ" заведующая детсадом Земфира Терлецкая. - Мы открываемся постепенно, набираем группы, пополняем педагогический состав. Сейчас у нас уже 12 групп, и мест для муниципалитета нет.

    - Открываясь, они столкнулись с некомплектом, ведь 7,5 тысячи рублей в месяц - это очень дорого для большинства горожан, - говорит начальник управления образования Челябинска Александр Кузнецов. - Хотя мы и помогаем молодым мамам (город доплачивает 1,8 тысячи рублей), наполняемость садика пока отстает от проектной. Мы отложили переговоры до Нового года. Если они не смогут полностью укомплектоваться, вновь сядем за стол переговоров.

    Из-за дороговизны частного детсада многие мамы с Тополиной аллеи устраивают детей в шершневский садик, отнимая часть мест у детей из поселка. Частично проблему можно решить уже в будущем году, когда помещения детсада освободит фельдшерско-акушерский пункт. Сейчас городские власти ищут новое место в пределах поселка, куда можно переместить ФАП.

    Площади новой частной школы будут безвозмездно переданы в аренду муниципалитету

    Схожая ситуация до нынешнего года была и с шершневской школой, где углубленно изучают немецкий язык. Она в поселке единственная. На двух этажах не разместить всех желающих. Приходится устраивать детей в школы других районов.

    - Наша школа считается одной из престижных, - говорит директор школы № 148 Татьяна Архипова. - Приезжают дети из других районов, да и здесь столько новых домов сдается, что детям уже учиться негде. Подготовили проект пристроя. Сейчас документы на согласовании в управлении образования.

    В управлении образования считают, что дефицит мест удастся ликвидировать уже в нынешнем году. На Тополиной аллее одна из строительных фирм возвела школу. Она принадлежит частной компании, но площади бесплатно сдадут в аренду муниципалитету.

    - Это социальный проект строительной фирмы, - сообщил руководитель некоммерческого партнерства "Дополнительное образование" Евгений Сереженко, курирующий проект. - Сейчас в Челябинске 8 частных школ и еще около 15-20 нелегальных. Обычно они арендуют помещения, в том числе школьные. В них учатся до 50 человек, в редких случаях - до 100 учеников. Строительная фирма, передавшая нам школу, - единственная в городе, построившая образовательное учреждение и не использующая его в коммерческих целях. Что будет со зданием в долгосрочной перспективе, пока не знаю.

    - В это здание на 800 человек частично въедут сразу две школы, - продолжает Александр Кузнецов. - Это начальные классы 133-й прогимназии и 10-11 классы 123-й школы. В прогимназии начальные классы занимали помещение детского сада. Теперь они освобождаются и будут работать по профилю - примут дошколят. 123-я школа будет использовать высвободившиеся помещения по своему усмотрению, в основном для расширения.

    Комментарий

    Олег Грачев, первый вице-мэр Челябинска:

    - Вопрос с местами в школе и детском саду Шершней перед нами поставила жительница поселка. На мою реплику о том, что на Тополиной аллее открывается новая школа, она резко возразила: учебное заведение частное, обучение станет в копеечку. Но когда компания, построившая школу, столкнулась с требованиями минобразования РФ, ее руководители схватились за голову. Например, принцип подушевого финансирования предполагает, что зарплата учителя рассчитывается, исходя из средней наполняемости класса в 25 человек. Тогда педагог получает доплату за классное руководство, другие повышающие коэффициенты. А в том районе набрать 800 учащихся - надо постараться. Столько там пока не живет. Да и репутация частной школы нарабатывается годами, сразу в нее не пойдут. Так что каждый должен заниматься своим делом. Строители возвели здание, мы - обеспечим образование.

    Справка "РГ"

    За 7 месяцев 2008 года в области открыто 5145 дополнительных мест для дошкольников, в том числе в Челябинске - 300, в Златоусте - 165, в Миассе - 92, в Катав-Ивановске - 80. План по вводу дополнительных мест выполнен на 43 процента. Полностью выполнили свои обязательства Кыштым и Снежинск, Кизильский, Еткульский, Катав-Ивановский, Карталинский муниципальные округа. С начала года возвращены детским садам 20 зданий. Сейчас они ремонтируются и встретят детей до конца года.

    Поделиться