14.08.2008 03:46
    Поделиться

    Челябинец через суд выбрался из финансовой пирамиды

    Дело, которое вчера рассматривалось в суде Калининского района, напоминает полузабытые сюжеты 1990-х годов, когда шли массовые процессы по искам обманутых вкладчиков. С той принципиальной разницей, что представитель ответчика - финансовой группы, не стал скрываться от суда и любезно отвечал на вопросы "жертвы".

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе суда Калининского района Челябинска, это первое рассмотренное дело обманутого вкладчика за последние годы. В этом его уникальность. На подходе еще три новых аналогичных процесса по аналогичным искам. И не исключено, что это вершина айсберга…

    Предыстория судебного процесса проста: в январе 2008 года житель областного центра Михаил Валеев, поддавшись на рекламу (шутка ли - 54 процента годовых!), внес в кассу финансовой компании 350 тысяч рублей в расчете на получение 4,5 процентов ежемесячно. Деньги должны были поступать на расчетный счет вкладчика. Средства были вложены не только лично Валеева, но и его сестры, которая приехала с Севера. Доходность в банках их не устраивала, поэтому решено было вложить деньги в компанию, предлагающую куда более выгодные условия.

    Первые три месяца все шло как по маслу. Но с мая, по словам истца, выплаты прекратились. За три месяца за финансовой компанией накопилось долгов на сумму 31972 рубля. И тогда обиженный вкладчик потребовал вернуть деньги и выплатить по ним полагающиеся проценты. Не дождавшись реакции финансистов, Михаил Валеев обратился в суд.

    В суде дело приобрело весьма оригинальный поворот. Представитель финансовой компании … полностью признал правоту истца. И обещал, что фирма не отказывается от выплат Валееву. Просто у финансовой группы возникли временные трудности.

    - Мы как предприниматели рискуем, вы как вкладчик рискуете,- пояснял позже Валееву свою позицию представитель финансовой компании. - Никто никуда не разбегается. Надо отнестись с пониманием к возникшей ситуации.

    Истец, похоже, готов терпеть, но недолго. На заседании Михаил Валеев высказал опасение: как бы исполнение обязательств компанией не затянулось "на всю жизнь" и даже пригрозил финансистам уголовным преследованием.

    Суд полностью удовлетворил иск Михаила Валеева и постановил выплатить вкладчику 381972 рубля и компенсировать судебные издержки в сумме 5419 рублей.

    - На что вы рассчитывали, вкладывая немалые средства в компанию с явно завышенными процентами? - поинтересовался корреспондент "РГ" у истца по окончании судебного заседания.

    - На то, что на дворе не 1990-е годы, и компании выполнят-таки свои обещания, не исчезнут, не растворятся, как тогда,- ответил Валеев.

    Профессионалы фондового рынка, однако, говорят, что к подобным историям очень подходит фраза: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Валеев признается, что ему очень хотелось рискнуть. Риск - дело благородное?

    Поделиться