14.08.2008 01:59
    Поделиться

    В Челябинской области в конфликте чиновников и промышленников крайними остались дети

    Сегодня вице-губернатор Челябинской области Роман Панов попытается разобраться в конфликте между еткульской районной администрацией и профкомом машиностроительного завода, на чьем балансе находится детский оздоровительный лагерь "Орленок".

    О пляжном конфликте на озере Боровое "РГ-неделя" писала 5 июня ("Дефицитный отдых"). Детский оздоровительный лагерь "Орленок" открылся в прошлом году после нескольких лет простоя. Старый пляж пришел в упадок, и администрация завода начала обустраивать прибрежную территорию заново. В договоре, датируемом 2005 годом, глава Еткульского района Василий Головчинский дал свое согласие на обустройство лесной зоны лагеря. Но детский пляж местные власти открыть не позволили. Площадь озера маленькая, всего 16 гектаров, объяснили чиновники, и детские развлечения на воде могут повредить озеру - памятнику природы.

    - Этот пляж начали обустраивать в заповедной зоне, - сообщил "РГ" начальник отдела охраны окружающей среды администрации Еткульского района Геннадий Фрол. - Почему нельзя было обустраивать берег возле тех трех купален, что уже имеются? Тот пляж, что построили, незаконен.

    В то же время в администрации района понимают, что детям (в лагере отдыхают до 300 человек каждую смену) - нужны оздоровительные купания, и предлагают администрации "Орленка" договориться с соседними лагерями, где пляжи не вызывают претензий властей.

    Однако в профкоме машзавода "РГ" сообщили, что новый пляж построен по разрешению министерства промышленности, и на прибрежную зону оформлен договор. Есть все необходимые разрешительные документы. Завод согласовал обустройство пляжа даже с экологами. Это подтвердила и начальник управления государственной экологической экспертизы министерства по экологической безопасности Надежда Звездина. Если у министерства и были претензии, то только по канализации. Но администрация лагеря решила поставить биотуалеты, и все вопросы были сняты. На днях завод получил разрешение на эксплуатацию пляжа и от Роспотребнадзора. Но у администрации района претензии остались.

    - В чем нас только ни обвиняли, - рассказывает председатель заводского профкома Геннадий Вольф. - Говорили, что мы кувшинки в водоеме уничтожили. Но это чушь полная. Нам не давали строить, даже автоматчиков присылали - у нас есть видеозаписи. Договариваться с соседними лагерями не получается: на пляжах мероприятия расписаны по часам, и для наших ребят просто времени не найдется.

    Две стороны никак не могут договориться. Администрация района ссылается на положение об особо охраняемых территориях области: в заповедных местах всякая хозяйственная деятельность запрещена. Руководство завода пытается подтвердить свою правоту разрешительными документами. Для детей же этот конфликт обернулся тем, что лето на берегу красивейшего водоема прошло без купаний. Из-за административных перебранок пляж достроили только сейчас. Вчера его открытие ознаменовалось Днем Нептуна, хотя этот веселый праздник, по версии местных властей, незаконен.

    Вчера в конфликт вмешалось руководство области, ведь речь идет о летней оздоровительной кампании. Вице-губернатор Роман Панов встретился и с руководством завода, и с администрацией района. Выслушав аргументы и просмотрев все документы, он предложил сторонам встретиться за столом переговоров. Согласительное совещание пройдет сегодня в администрации Еткуля.

    Комментарий

    Роман Панов, вице-губернатор Челябинской области по социальным вопросам:

    -У каждой из сторон свои аргументы, вполне убедительные и подкрепленные законодательными нормативами, но конфликт должен быть завершен. Я надеюсь, что на этом совещании стороны, наконец, придут к общему знаменателю в пользу детского отдыха. Но и озеро не должно пострадать, нагрузка на уникальный водоем не должна увеличиваться.

    Поделиться