14.08.2008 01:00
    Поделиться

    Оксана Сливенко принесла сборной России очередное серебро Олимпиады

    Штангистка Оксана Сливенко стала вторым призером Олимпийских игр

    С китаянкой Лю Чуньхон было бороться бесполезно. Понимали это и тренеры, и сама Сливенко.

    В итоге в весовой категории до 69 кг представительница Поднебесной установила вчера сразу три мировых рекорда и осталась вне конкуренции. Впрочем, и второе место в такой ситуации тоже неплохо.

    По ходу соревнования Чуньхон опередила двукратную чемпионку мира, коей является россиянка, на... 31 килограмм! При этом попутно установила новые рекорды мира в рывке, толчке и сумме. Оксана, понимая, что до "золота" все равно не добраться, решила не выходить на последнюю попытку. Тем не менее в интервью "РГ" призналась, что вторым местом довольна.

    Российская газета: Оксана, китаянка действительно сегодня была настолько непобедима?

    Оксана Сливенко: На данный момент, думаю, всё объективно и по делу. Учитывая сегодняшние реалии, скажу, что показанный мною результат можно назвать успехом. Все-таки олимпийская медаль дорогого стоит. С другой стороны, сегодня я подняла свой рабочий вес, не более того. Естественно, всегда хочется "золота", всегда хочется побед, но надо отдать должное: подготовилась моя соперница очень прилично.

    РГ: Изначально знали, на какую медаль можете претендовать?

    Сливенко: Да, мы еще в Москве всё поняли. В этой связи важно было не ошибиться и спокойно выполнить ту программу, что наметили. Сделали все, как и планировали, строго выполнив намеченный план. Все получилось, завоевали олимпийскую награду. Думаю, есть чем гордиться. Тем не менее не очень приятно уступать с такой большой разницей.

    РГ: Еще два года назад вы поднимали куда больший вес, нежели сейчас...

    Сливенко: Вы же понимаете, что Олимпийские игры - это все-таки не чемпионат мира и тем более не первенство России. Ответственность в Пекине возросла в несколько раз. Я выступала здесь с травмой, у меня больная спина. Поэтому четко отдавала себе отчет, что в своем нынешнем состоянии выше крыши все равно не прыгну. Так уж сложилось. Времена в жизни спортсмена бывают разные. До Олимпиады я не раз и не два обыгрывала Лю Чуньхон.

    РГ: Были еще в Пекине какие-то факторы, которые повлияли на результат?

    Сливенко: Меня столько раз проверяли здесь на допинг, что я со счета сбилась. Тест за тестом. Рано утром будили, днем проверяли, вечером. Разве что ночью не приходили втихую. Я понимаю, что сейчас идет борьба за чистоту в спорте, и сама поддерживаю эту идею. Однако в таких условиях о полноценной подготовке можно забыть. Но Лю Чуньхон выиграла заслуженно.

    Поделиться