14.08.2008 00:55
    Поделиться

    "Спартак" с разгромным счетом проиграл киевскому "Динамо"

    Вчера вечером на стадионе "Лужники" состоялся первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Путевку в групповой этап оспаривали непримиримые соперники еще по чемпионату СССР - московский "Спартак" и киевское "Динамо".

    Этого матча болельщики ждали 14 лет. Ровно столько не встречались в официальных поединках команды, на чьем соперничестве выросли миллионы болельщиков.

    В матче в "Лужниках" на карту было поставлено многое. Это и приличные премиальные для клуба, попавшего в Лигу чемпионов. И возможность показать, какая из двух стран после распада Союза добилась больших успехов в футболе. И, что еще важнее, на кону были карьеры главных тренеров и самих футболистов. Обе команды подошли к важнейшей игре не в лучшем моральном состоянии. "Спартак" простился с символом команды Егором Титовым, за отчисление которого в немилость к болельщикам попало руководство клуба и главный тренер Станислав Черчесов. Игра у "красно-белых" не клеится, бледные победы чередуются с обязательной потерей очков. Только попадание в Лигу чемпионов может в такой ситуации поднять настроение болельщикам и самим футболистам.

    В "Динамо" тоже не все замечательно. Все последние украинские трофеи достались "Шахтеру", и над наставником команды Юрием Семиным уже начинают сгущаться тучи. В национальном первенстве киевляне выступают неровно, и непопадание в Лигу чемпионов стало бы для них катастрофой.

    Уже на пятой минуте Баженов красивым ударом положил мяч в правый угол, и спартаковская торсида пустилась в радостный пляс - 1:0. Но развивать успех хозяева не торопились. Киевляне в середине тайма пришли в себя, и у ворот Плетикосы стали возникать опасные моменты. "Спартак" дрогнул довольно быстро. Небрежная игра защитников привела к тому, что Бангура выскочил к воротам. Голкипер "красно-белых" побежал за мячом, но было поздно. Гол в гостевом матче сделал фаворитом уже "Динамо", и"Спартаку" нужно было во что бы то ни стало забивать как можно больше. Но москвичи, напротив, пропустили еще. Хозяев огорчил Милевский - 2:1. С таким счетом команды отправились на перерыв.

    Едва игра возобновилась, после быстрой, изящной атаки киевляне забили третий гол. Дубль сделал Бангура. А за четыре минуты до конца матча свой второй гол забил динамовец Артем Милевский и установил окончательный счет - 4:1 в пользу гостей. Отметим, что в концовке матча спартаковские болельщики скандировали "Молодцы!". Правда, адресовались они киевлянам.

    Тем временем

    В перенесенном матче седьмого тура чемпионата России санкт-петербургский "Зенит" на своем поле обыграл грозненский "Терек" со счетом 3:1. Голы: Забавник, 17-авт; Зырянов, 37; Текке, 53 - Панку, 47.

    Поделиться