15.08.2008 00:00
    Поделиться

    Российские баскетболисты потерпели второе поражение на Олимпиаде

    Мужская сборная России по баскетболу значительно усложнила себе задачу выхода из группы. Проигравшим вчера команде Латвии со счетом 79:86 подопечным Дэвида Блатта теперь кровь из носу нужно обыгрывать австралийцев.

    И это только полдела. Даже при учете того, что Австралию мы превзойдем, все равно не исключен вариант с попаданием в четвертьфинал на американцев. Сборной США по большому счету все равно, с кем играть, а вот наших баскетболистов возможность такой дуэли наверняка не слишком радует.

    Дабы избежать подобного развития событий, нужно в последний день группового турнира оказаться сильнее грозной Аргентины. Пока же очевидно, что в нашей сборной с игрой не все ладно. Своими впечатлениями относительно непростой ситуации поделился ветеран российской сборной и один из лидеров команды Захар Пашутин.

    Российская газета: Захар, в чем причина последних неудач сборной?

    Захар Пашутин: Что в матче с Хорватией, что с Литвой мы, во-первых, проиграли борьбу под щитом. Во-вторых, у нас очень плохой процент попадания со штрафных. В подборе мы были лучшими на европейском первенстве, во многом благодаря чему смогли стать прошлой осенью чемпионами Старого Света. Сейчас же это наш явный минус. Правда, стоит заметить, что хорваты с литовцами, скажем прямо, ребята не слабого порядка. И там, и там уступили мы в концовке - это обидно.

    РГ: Что же изменилось со времени последнего чемпионата Европы, где мы обыгрывали тех же литовцев?

    Пашутин: Видимо, чего-то не хватает... В сборную пришли новые ребята, и в плане взаимопонимания нам еще нужно поработать.

    РГ: Команда подошла к Олимпиаде в оптимальной физической форме? Или еще есть, как говорят, зазоры?

    Пашутин: С этим-то как раз все в порядке. Другое дело, что каждая игра идет очко в очко, и в таких матчах необходимо выкладываться на сто процентов.

    РГ: Есть ли у сборной России шанс в оставшихся двух играх в группе исправить свое положение?

    Пашутин: Конечно. Во всяком случае команда приложит все силы, чтобы добиться успеха в этих матчах.

    РГ: Помимо Австралии в соперниках значится еще и команда Аргентины. Каковы, на ваш взгляд, наши шансы в игре с ней?

    Пашутин: Подбор игроков в обеих сборных довольно ровный. Есть и звезды мировой величины. Нам необходимо будет сильно постараться, чтобы превзойти эти команды. Еще раз повторю: шанс есть всегда, и все в наших руках. Если сможем исправить ошибки, удача будет на нашей стороне.

    Поделиться