15.08.2008 06:00
    Поделиться

    Грузинская армия сжигала дома в Южной Осетии вместе с жителями

    Следственный комитет при прокуратуре РФ вчера возбудил по факту убийства граждан России в Южной Осетии уголовное дело по статье УК - "геноцид". Об этом сообщил помощник председателя Следственного комитета Игорь Комиссаров.

    Это уже третье уголовное дело, которое возбуждено бригадой следователей. Первое было заведено 8 августа по факту умышленного убийства российских военнослужащих. Второе появилось позже по статье УК "убийство двух и более лиц общеопасным способом".

    Одно из обвинений может быть предъявлено лично президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Как заявила корреспонденту "РГ" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, российское законодательство предусматривает привлечение к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступление против интересов РФ.

    - В основу будущего обвинения в отношении Саакашвили могут лечь показания и доказательства, которые сейчас собираются российскими следователями. Они могут быть представлены и в международные суды, - сказала Гриднева.

    По указанию Генерального прокурора РФ Юрия Чайки создана специальная бригада работников прокуратуры, которая будет оказывать юридическую помощь в составлении обращений и жалоб в Европейский суд по правам человека и Гаагский международный уголовный суд по преступлениям против мирного населения Южной Осетии. Аналогичная бригада создается и для юридической помощи жителям Абхазии.

    Во Владикавказе и населенных пунктах Южной Осетии уже работают примерно 100 следователей. Их работой непосредственно на месте руководит глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он прибыл в Цхинвал в сопровождении охраны, при этом у него самого на поясе был пистолет. Сейчас его подчиненные проводят экспертизу тел убитых граждан России, проживавших в Южной Осетии, а также тел грузинских военнослужащих.

    Начались допросы оставшихся в живых грузинских солдат. Уже выяснилось, что в нападении на город принимали участие граждане некоторых иностранных государств. Каких, уточнять в Следственном комитете не стали. Допрашивают катапультировавшегося пилота грузинского самолета Су-25, подбитого в небе над Цхинвалом. После неудачного приземления пилот сломал себе обе ноги. Он находится в одной из больниц Владикавказа , но не понимает ни по-грузински, ни по-русски, ему предоставили переводчика с английского. Не исключено, что он может оказаться выходцем из арабских стран.

    Опрашиваются сотни свидетелей и пострадавших. По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, допросы проходят в очень тяжелой психологической и моральной обстановке. Многие люди до сих пор не могут прийти в себя после пережитого кошмара.

    - Часто нашим следователям, - заявил он корреспонденту "РГ", - приходится вызывать врачей, чтобы успокоить допрашиваемых свидетелей. Многие начинают рыдать, вспоминая погибших родственников и друзей.

    Маркин рассказал некоторые подробности из уже запротоколированных показаний о преступлениях грузинских военных в Южной Осетии. Жительница села Дменис рассказала, что мирные жители в ночь штурма Цхинвала на 8 августа не стали укрываться в подвалах, поверив обещаниям президента Грузии Михаила Саакашвили не применять силу.

    - Ночью начался массированный обстрел, - заявила она. - Стреляли по жилым домам из установок залпового огня "Град", танков и минометов. Утром 8 августа люди стали убегать в лес. Около тысячи человек, одетые в натовскую униформу, полукругом окружили село и расстреливали в спину спасавшихся бегством людей, в том числе стариков и женщин.

    А вот что рассказала Анна Кокоева, бывший сотрудник смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

    - Ближе к 12 ночи начался ужасный обстрел. Это было полной неожиданностью. Наш дом был расположен рядом с одним из городков миротворцев. Эти городки были одним из основных объектов обстрела. Мы уже никуда не могли выйти из дома, так как велся артиллерийский огонь. Вместе с соседями мы спустились в подвал. Всю ночь велся огонь, ни минуты не смолкал. У меня был ребенок, девочка трех с половиной лет, тоже не спала всю ночь, тоже боялась, потом начали вести огонь по нашему зданию, наш подвал начал рушиться. Я сидела и ждала, когда нас убьют или завалят стены. Я надеялась, что мой ребенок умрет быстро, без мучений.

    Глава Знаурского района Южной Осетии Инал Пухаев рассказал следователям, что в его районе от рук грузинских военных погибли десятки женщин и детей.

    - В уничтоженных грузинами селах Хетагурово и Сарабук под завалами домов остались женщины с детьми, которые не успели выехать в Джаву, - заявил он.- Агрессоры расправились со всеми мирными жителями в захваченных населенных пунктах. Грузинские солдаты увезли в неизвестном направлении большую группу молодых женщин села Хетагурова. Участь их неизвестна.

    По свидетельству жительницы селения Дменис Илоны Джиоевой, "боевые самолеты грузинской армии нанесли бомбовые удары по домам мирных жителей, а затем в село вошли солдаты, которые в упор расстреливали стариков, женщин и детей". По убегающим людям грузины стреляли в упор, раненых добивали выстрелами в голову. Из ее села в живых остались единицы.

    В одном из сел в Знаурском районе грузины заживо сожгли в одном из домов нескольких девушек. "Они согнали их как скот, закрыли в доме и подожгли, - заявили свидетели.- Мы видели, как танк в другом месте проехал по старой женщине, убегавшей вместе с двумя детьми. Видели, как зарезали полуторагодовалого ребенка".

    Ко вчерашнему дню следователи допросили около 200 грузинских военнослужащих, участвовавших в нападении. Как сообщил полномочный представитель главы Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, эти военнослужащие сегодня работают на восстановительных работах в Цхинвале.

    - Среди них рядовые, сержанты, полковники,- заявил он, - но дальнейшая их судьба неизвестна.Они все рассказали, их показания задокументированы, и нам они не нужны. Мы готовы их выдать по первому требованию, но за все это время не было не то что требований, но даже просьб со стороны Грузии.

    Поделиться