15.08.2008 03:00
    Поделиться

    Российские борцы завоевали третью золотую медаль

    В командную копилку сборной России упала третья высшая награда Олимпиады. Как и две предыдущих, ее завоевал представитель нашей борцовской дружины.

    Выступающий в весовой категории до 96 килограммов Асланбек Хуштов в финальной схватке дважды красиво бросил на ковер своего соперника из Германии Мирко Энглиха и уверенно победил. Увы, выступающий в самом тяжелом весе Хасан Бароев - триумфатор Афин, многими рассматривавшийся как наследник великого Александра Карелина, свой финал проиграл.

    В последний день олимпийских соревнований по греко-римской борьбе болельщики могли наблюдать финальные схватки самых "весомых" представителей этого вида единоборств. Перед ними предстали борцы, выступающие в весовых категориях до 84 кг, 96 кг и 120 кг.

    Асланбек Хуштов в решающих схватках продемонстрировал очень зрелищную борьбу. Победив казахстанца Ассета Мамбетова, итальянца Даигоро Тимончини в 1/8 финала и в четвертьфинале литовца Миндаугаса Езерскиса, в полуфинале Асланбек уложил на лопатки чеха Марека Швеца.

    В финале Хуштову противостоял немец Мирко Энглих. Этот поединок стал повторением финала чемпионата Европы в Тампере. Тогда сильнее был Хуштов, и теперь немец наверняка жаждал реванша. Но не получилось.

    Асланбек не стал откладывать дело в долгий ящик. Спустя примерно минуту после начала схватки, он почти что перебросил немца через себя и заработал сразу шесть баллов.

    Во втором периоде ему надо было бороться очень осторожно, чтобы не дать сопернику шанса провести прием. Хуштов с этой задачей справился. Более того, он активно атаковал и в итоге провел второй бросок, очень похожий на тот, что был выполнен им в первом периоде. Он и принес ему досрочную победу и первое в жизни олимпийское "золото". Поздравляем!

    - Хочу эту медаль посвятить своей маме и дочери, - сказал радостный чемпион. - Моей дочери 10 месяцев. Хочу отметить, что с момента рождения дочери я еще не проигрывал!

    Хасан Бароев по пути в финал последовательно одолел иранца Масуда Хашема Задеха, казахстанца Андрея Самохина, литовца Миндаугаса Мизгайтиса. В полуфинале ему оказал ожесточенное сопротивление француз с польскими корнями Янник Шепаняк. Хасан вырвал победу - 3:2. Причем наш борец по ходу схватки уступал сопернику.

    В финале ему противостоял двукратный чемпион мира кубинец Михаин Лопес, который Хасану был знаком очень хорошо. В 2006 году в китайском Гуанчжоу, где проходил чемпионат мира, в финальной схватке победил россиянин. А уже в следующем году в Баку реванш взял кубинец.

    Ясно, что напряжение над ковром еще до начала поединка витало нешуточное.

    Поначалу оба соперника осторожничали. Каждый знал, насколько опасен оппонент. Вскоре судья отправил Бароева в партер, а когда россиянин долго пытался избегать захвата снизу, арбитр счел такое поведение уклонением от борьбы и дал кубинцу два очка за пассивность соперника. Затем Лопес с видимой легкостью оторвал соперника от ковра и сделал накат. Добившись преимущества в счете, он ушел в защиту, не позволив провести аналогичный прием Хасану.

    Получив же возможность еще раз атаковать соперника, который был в партере, Лопес снова чуть было не сделал накат, что дало бы ему победу наверняка. Последний шанс спасти поединок у Бароева был в конце второго периода, когда судья отправил в партер кубинца. Но оторвать от пола Лопеса россиянин не смог.

    Рассчитывали мы и на олимпийского чемпиона в категории до 84 кг Алексея Мишина. Но, увы, в четвертьфинале он проиграл итальянцу Андреа Менгуцци со счетом 3:5. Не сумел он и добраться до поединка за бронзовые медали, уступив французу Мелонену Нумунви.

    Слабым утешением для нас может служить тот факт, что чуть позже уроженец Апеннин стал олимпийским чемпионом, победив в финале венгра Золтана Фодора.

    Подробности

    Вчера последние комплекты медалей разыграны в классической борьбе (она же - греко-римская). Праздник в этот день выбрал для себя весьма извилистый маршрут: перед тем как прийти на нашу улицу, он побывал на Итальянской, а потом с Российской неожиданно, увы, свернул на Кубинскую.

    В весовой категории до 84 кг наши надежды связывались с Алексеем Мишиным, одним из безоговорочных лидеров команды, собравшим огромную коллекцию медалей, в том числе золотую с прошлой Олимпиады. Он вроде бы уверенно шел к очередному и ожидаемому успеху, но в четвертьфинале споткнулся на итальянце Андреа Мингуцци, который затем и выиграл турнир.

    А вообще соревнования в этом весе завершились скандалом. Армянский борец Ара Абрахамян (если верить англоязычному официальному протоколу), выступающий под знаменами Швеции, отказался принять бронзовую медаль, бросив ее на ковер. А рядом положил полагающийся ему букет цветов. Свой поступок он объяснил тем, что хотел выразить протест против решения судей, отдавших в полуфинале победу все тому же Мингуцци. По словам шведского армянина, "спорное решение судей говорит о том, что Международная федерация борьбы действует нечестно". "Меня не интересовала бронзовая медаль, я приехал сюда за "золотом", - сказал спортсмен.

    В какой-то мере это стало продолжением инцидента, случившегося накануне.

    В среду в схватке россиянина Вартереса Самургашева с венгерским борцом (категория до 74 кг) судья на ковре присудил нашему спортсмену три очка за проведенный прием. Однако выскочивший на ковер американский представитель во все той же Международной федерации борьбы отменил решение, после чего настала очередь срываться со своего места президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили. Выяснилось, что борцовскую хватку он не утерял и, похоже, сломал палец американцу, схватив его за руку. Официальной информации о том, как разрешился инцидент, так и не поступило. А по неофициальной, скандал замяли: Мамиашвили не наказан, но и протест российской делегации удовлетворен лишь частично: международным чиновникам запретили принимать такого рода решения в одиночку, не посоветовавшись с другими коллегами и судьями.

    Более радостные события ждали нас вчера в категории до 96 кг, где цвета нашей сборной защищал Асланбек Хуштов. Равных ему в этот день не было. Он почти что играючи расправился со всеми соперниками, да так, что даже проигравший ему в финале немец Мирко Энглих был не очень расстроен, понимая, что против Асланбека шансов у него практически не было.

    Счастливый Хуштов нашел истоки своей победы в собственной семье. "С тех пор как 10 месяцев назад у меня родилась дочь, я не проиграл ни одной официальной схватки", - сообщил он журналистам. И рассказал, как его настраивают тренеры на каждую встречу: "Они мне говорят: представь себе, Асланбек, что соперник пришел отнять хлеб у твоей дочери. После этого разве я могу проиграть?" А еще Хуштов считает, что ему было просто неприлично проиграть после того, как он "тренировался с замечательными ребятами и в таких прекрасных условиях, которые им создали для тренировок".

    Совсем иное настроение было у Хасана Бароева, проигравшего финал кубинцу Лопесу. Я попытался его успокоить: "Ну все же медаль, Хасан!" И услышал в ответ: "Это что за цвет?!" Но в отличие от Абрахамяна награду оставил себе, а вот от букета цветов в сердцах отделался, подарив его по дороге на пресс-конференцию российской журналистке. При этом Бароев, чемпион Афин-2004, отдал должное сопернику, которому он уже проигрывал. Но и побеждал. На этот раз не повезло, в том числе из-за пресловутого правила присуждения очков в партере. Но мыслей о втором олимпийском "золоте" Хасан не оставляет, признавшись, что хочет теперь выступить в Лондоне в 2012 году.

    Поделиться