15.08.2008 01:30
    Поделиться

    "Библиотечка"РГ": Особенности начисления отпускных и премий

    Вышел в свет, разослан подписчикам и поступил в продажу сборник N 16 (второй августовский) серии "Библиотечка "Российской газеты". Его название: "Отпускные, премии и компенсации работникам: особенности расчета и налогообложения по-новому. Разработка темы, аналитический обзор и практические рекомендации руководителя аудиторской фирмы "enter audit.com", действительного члена Аудиторской палаты России Ж.А. Морозовой".

    Вступившее в силу с 2008 года новое Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства N 922 от 24.12.2007 г., закрепило следующую норму: при суммированном учете рабочего времени средний заработок для расчета отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск исчисляется по общим правилам без каких-либо особенностей.

    В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ и указанным постановлением Правительства средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (ранее было - за последние три месяца).

    Причем для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат, исходя из фактически начисленной работнику заработной платы по итогам отработанных им 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за ним сохранялась средняя заработная плата.

    Изменился с 2008 года и расчет премий в среднем заработке. Для премий, которые начисляются за период больше одного месяца, имеет значение не только дата начисления, но также и то, за какие месяцы работы компания поощрила работника. Если часть этих месяцев выходит за рамки расчетного периода, в средний заработок нужно включить только часть премии - за те месяцы, которые вошли в расчетный период. Это правило распространяется на квартальные и полугодовые премии, а вот годовые премии считают по-другому.

    Как именно? Об этом - подробно и аргументированно в настоящим издании.

    - Как теперь рассчитываются отпускные и компенсационные выплаты?

    - Какие сегодня существуют виды отпусков?

    - Какие отпуска не оплачиваются?

    - Как ведется бухгалтерский учет резерва на оплату отпусков?

    - Как рассчитываются компенсации за неиспользованный отпуск?

    - Как налогооблагаются расходы, связанные со служебными командировками?

    - Какие удерживаются суммы за неотработанные дни отпуска в случае увольнения работника?

    - Каковы правила удержания переплаченной зарплаты в судебном порядке?

    - Как взыскиваются суммы причиненного работником ущерба?

    - Каковы ныне правила удержания алиментов?

    - Как производятся компенсационные выплаты за труд в особых условиях?

    - Какова особенность предоставления и оплаты отпусков работникам Севера?

    - Как оплачиваются сверхурочные работы?

    - Каковы особенности оплаты труда в ночное время, вечернюю и ночную смены?

    - Каковы сегодня гарантии и компенсации при переводе работника на другую работу?

    - Каков порядок исчисления премий в 2008 году?

    - Каковы гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением?

    На эти и многие другие актуальные вопросы читатели найдут ответы в этом сборнике.

    Издание адресовано руководителям предприятий, фирм, хозяйств, их экономическим, бухгалтерским и кадровым службам, преподавателям и студентам финансовых и экономических вузов и факультетов, а также самому широкому кругу читателей, интересующихся нюансами трудового и финансового законодательства.

    Желающим приобрести этот сборник следует перечислить за один экземпляр 96 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Отпускные, премии и компенсации работникам".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести данное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: 8-499-257-40-31, 8-499-257-52-47 (тел.-факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям (свыше 100 экземпляров) предоставляются значительные скидки.

    Поделиться