15.08.2008 04:36
    Поделиться

    Правительство подготовит финансовый план на 15 лет вперед

    Владимир Путин вчера строил большие планы. Премьер-министр провел совещание, посвященное ходу разработки долгосрочной бюджетной стратегии до 2023 года. То есть на пятнадцать лет вперед.

    Трехлетнее бюджетное планирование правительство уже вроде бы освоило. Конечно, правки много и некоторые цифры, на которых базируются прогнозы, иногда на деле оказываются совсем не такими, какими они казались изначально. Но к тому, что предсказать цены на нефть практически невозможно, а инфляция вечно выбивается из того коридора, который ей определяет правительство, все уже привыкли. Так что и на пятнадцать лет вперед, решило правительство, бюджетную стратегию разработать можно.

    Главное, на что сразу же указал премьер, - это поддержание сбалансированности бюджета. По мнению Путина, это является ключевым условием для увеличения расходов по приоритетным направлениям, причем не только в ближайшие годы, но и в более отдаленной перспективе. Принятие долгосрочной бюджетной стратегии должно также позволить установить более четкие ориентиры для подготовки проектов бюджетов на конкретные годы и обеспечить преемственность этих проектов. Путин считает, что подобные долгосрочные оценки позволят поставить барьер для различных необоснованных предложений "раздувать" те или иные бюджетные программы в ущерб макроэкономической стабильности.

    - По сути, впервые в нашей новейшей истории подготовлен пятнадцатилетний финансовый план, это серьезное событие в нашей экономической жизни, - сказал Путин, оговорившись, правда, что план пока разработан только "вчерне" и работа по нему еще не завершена в полном объеме.

    Бюджетная стратегия, по словам премьера, должна основываться на Концепции долгосрочного развития России до 2020 года, которая пока не принята правительством. По сути, бюджетная стратегия является "ее составной частью, финансовым остовом, базой, фундаментом". В стратегии в первую очередь будет предусмотрено увеличение расходов на такие направления, как образование, здравоохранение, развитие инфраструктуры, а также (и это Путин отметил особо) на укрепление пенсионной системы, чтобы она работала "ритмично и эффективно".

    Видимо, понимая, что не каждый может мыслить временными отрезками в пятнадцать лет, Владимир Путин заметил собравшимся:

    - Хочу еще раз подчеркнуть, - строго сказал премьер, - все параметры, запланированные нами ранее, мы должны выдержать, несмотря на известный сбой в недавнем прошлом.

    Поделиться