14.08.2008 23:00
    Поделиться

    Врачи Цхинвала: В городе не осталось свободных гробов

    Еще вдовы не успели оплакать погибших и не все могилы в Цхинвале закопали, а спекуляция на числе потерь набирает обороты. Так, совершенно скандальное заявление сделала международная правозащитная организация Human Rights Watch. Она обвинила Россию в сильном преувеличении числа погибших в Южной Осетии.

    Сотрудники организации обратились в центральную больницу Цхинвала в первые дни военного конфликта и выяснили, что там были зарегистрированы всего 44 погибших из города (в основном это мирные жители) и 273 раненых (большинство - военные).

    Пока даже следователи, которые собирают данные о потерях, не могут ответить на вопрос, сколько же точно мирных осетин погибло в республике. Этого не может сделать никто, потому что для подсчета смертей необходимо ездить по многочисленным селам республики и опрашивать местных жителей, где и кого они из своих родственников похоронили.

    В республике два месяца не было дождей, и на жуткой жаре, которая стоит в Южной Осетии, тела старались предавать земле быстро.

    Кроме того, еще предстоит разбирать многочисленные завалы как в столице, так и в селах и смотреть, сколько тел мирных граждан до сих пор под руинами. Надо будет также прочесать все леса и горы. Нападение грузинского спецназа началось неожиданно, и люди бежали из республики, кто как мог. Грузинские военные их преследовали и убивали там, где встречали. Кое-кого могли забрать и в заложники, потому пока сложно определить, кому удалось выбраться из осажденной республики, а кому нет. Пропавших без вести тоже пока никто посчитать не может.

    Очевидцы рассказывают лишь о тех погибших, которых видели. И речь идет о большом количестве. Пока более или менее точно о погибших можно судить лишь по гробам. Три дня назад из Северной Осетии пришла колонна, где было около 400 гробов. Потом прибыли еще две колонны. Сколько там было печальных грузов, корреспонденту "РГ" неизвестно. Но как заявил начальник морга Цхинвала Вячеслав Мамев, свободных гробов уже не осталось.

    От некоторых погибших, по сути, и тел не осталось. Многих жителей грузины сжигали прямо в домах и машинах. Корреспонденту "РГ" удалось пообщаться со свидетелями того, как грузинские танкисты сначала выстрелили по легковушке, полной детей и женщин, а потом облили машину бензином и подожгли. Это случилось на перекрестке улиц Исаака и Героев. Гоча Казиев был среди тех, кто видел, как танк стрелял по легковушке. Он говорит, что в "жигулях" пыталась вырваться из города по окружной дороге семья Джусоевых. За рулем сидел отец семейства. Рядом с ним находились двое его детей - сын и дочь 15 и 16 лет. Еще в машине были его жена и соседка с двумя грудными детьми на руках. Когда навстречу "жигулям" выехал грузинский танк, Джусоев-старший попытался развернуть машину и поехать прочь, но не успел. От выстрела окровавленных женщин с грудными детьми выбросило из машины, но они выжили. Гоча и еще несколько очевидцев произошедшего сумели помочь раненым, а вот вытащить из машины отца и двух его детей уже не смогли. Танк подъехал к машине и практически на глазах у жены Джусоева грузинские танкисты облили машину бензином и сожгли ее мужа и детей.

    Кроме того, корреспондент "РГ" своими глазами видел, как хоронили сестер Диану и Заиру Качмазовых, Чермена Плиева и еще двух местных жителей, имена которых, неизвестны. Но это лишь микроскопическая часть трагедии.

    Сегодняшний Цхинвал отчасти напоминает большое кладбище. По улицам разносится неприятный характерно сладковатый запах. Сотни тел из тех, что были на виду, уже убрали и похоронили, но сколько их еще находится под завалами, никто не знает. Трупный запах вообще самая стойкая примета недавно мирного города, где прошли грузинские танки.

    Потери среди населения Южной Осетии на сегодняшний день cоставляют 1600 человек. Такую цифру приводит сайт www.ossetia.ru. Потери среди ополченцев и добровольцев, по мнению очевидцев, примерно 80-100 человек.

    По мнению военных экспертов, какой-либо методики подсчета боевых потерь не существует.

    По международным нормам в условиях вооруженного конфликта гражданское население, не участвующее в сражениях, обладает неприкосновенностью от военных действий. Но в действительности мирное население несет наибольшие потери при военных действиях, особенно в последние годы. Если в Первую мировую войну гражданские потери были 5 процентов от числа погибших, то в последние годы уже XXI века эта цифра выросла до 90 процентов.

    СПРАВКА "РГ"

    Общие потери в грузино-осетинском конфликте по состоянию на вчерашний день выглядели так:
    российские военные - 74 погибших, 171 раненый, 19 без вести пропавших (источник: Генштаб Вооруженных сил РФ);
    мирное население Южной Осетии - как минимум 1600 погибших (источник: правительство Южной Осетии).
    Потери грузинской стороны - 175 погибших (источник: министерство социальной защиты, труда и здравоохранения Грузии. Российские эксперты называют цифру - от 1000 до 1500 погибших).

    Поделиться