15.08.2008 02:30
    Поделиться

    В Волгоградской области в отношении главного редактора газеты возбуждено уголовное дело

    Главный редактор газеты города Фролово Петр Озерин арестован за отказ опубликовать опровержение

    Герои публикаций Петра Озерина обратились в суд с иском о защите чести и достоинства.

    Суд принял их сторону, и решение вступило в законную силу. Главному редактору газеты "Фролово" предписывалось опубликовать опровержение, а опороченным он должен выплатить моральную компенсацию на общую сумму в полсотни тысяч рублей. Однако главред решение суда проигнорировал.

    Служба судебных приставов возбудила уголовное дело по ст. 315 УК (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Но и после этого упрямый журналист опровержение не опубликовал. В судебном порядке принято решение об изменении ему меры пресечения. Вердикт принят заочно: на судебное заседание руководитель газеты не явился, поскольку, по словам его адвоката Николая Висина, находился в это время на лечении в больнице. С понедельника Петр Озерин находится в изоляторе временного содержания.

    По словам корреспондента газеты "Фролово" Тамары Михайловой, "спорные" статьи были посвящены критике районных властей и местного РОВД.

    - Мы объективно освещали происходящее и почему теперь должны публиковать опровержение? - удивилась она.

    Заместитель районного прокурора Олег Кругляков пояснил, что статьи затрагивали частную жизнь граждан и свою позицию они отстояли в суде.

    Если вина редактора уже по уголовному делу о неисполнении приговора суда будет доказана, ему грозит до двух лет лишения свободы.

    Кстати, это не единственный случай, когда представители правоохранительных органов пытаются отстоять свое достоинство. Недавно в одной из региональных газет прошла серия публикаций, касающихся противоправной деятельности жителей Суровикинского района в отношении главы крестьянского фермерского хозяйства. Довольно прозрачно в ней намекалось на то, что их "опекало" высшее руководство областного УФСБ. Однако прокуратура Волгоградской области в ходе проверки доказательств этому не обнаружила.

    Чекисты намерены обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Правда, кому он будет вменен - газете или ньюсмейкеру, пока не решено.

    Поделиться