15.08.2008 04:25
    Поделиться

    Американцы пытаются подкрепить доказательствами свои претензии на территории арктического дна

    Ледокол береговой охраны США "Хили" покинул самую северную точку Аляски- мыс Бэрроу и отправился в трехнедельное плавание в арктическое море Бофорта.

    На борту судна находятся ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований и из Нью-Гэмпширского университета. С помощью эхолотов они составят трехмерную карту морского дна в районе так называемого Чукотского поднятия.

    Геологи считают, что в арктическом регионе находится 90 миллиардов баррелей неразведанной нефти, что составляет около 15 процентов всех неразведанных запасов планеты.

    В последнее время акцент в арктических исследованиях заметно сменился именно с учетом углеводородных перспектив на приарктические страны - США, Канаду, Данию и Норвегию.

    В ходе российской экспедиции "Арктика-2007" две мини-субмарины достигли глубины 4260 м под Северным полюсом. И водрузили на дне российский флаг. Некоторые страны восприняли этот шаг, как попытку Москвы заявить права на нечто большее, нежели положенную по международному праву экономическую зону в пределах 200 миль от континентального шельфа. Собственно, Москва своих планов не скрывала. Батискафы подняли со дна образцы, призванные доказать: хребет Ломоносова, часть шельфа, идущая через Арктику, является продолжением российской территории. Однако Дания и Канада также утверждают, что хребет Ломоносова связан с их территориями.

    ООН, которая должна будет принимать решение по поводу арктических притязаний, требует веских доказательств, и все заинтересованные страны стараются их раздобыть.

    Вот и американцы уже четвертый год подряд снаряжают арктические экспедиции. На этот раз "Хили" займется картографией в относительно малоисследованном районе в северной части моря Бофорта. Цель все та же: подкрепить претензии на обширные территории арктического дна. И доказать, что Северный Аляскинский склон под водой уходит далеко к полюсу - аж на 600 миль. И вся эта подводная территория - американская.

    Когда "Хили" ходил в Арктику в прошлом году, сразу после того как Россия провела свою впечатляющую экспедицию, на его борту кроме ученых находились еще и американские дипломаты. Это было сделано специально, чтобы продемонстрировать, что наука наукой, но речь идет о государственных интересах и приращении территории государства. Неизвестно, находятся ли дипломаты на борту ледокола в этой экспедиции. Но госдепартамент держит всю арктическую работу под неусыпным надзором.

    Маргарет Хэйс, директор отдела океанических дел госдепартамента США, заявляет, что аляскинский континентальный шельф может простираться на 600 миль от побережья. Исследователям с "Хили" надо подтвердить это высокое мнение.

    Едва вернувшись, "Хили" 6 сентября снова уйдет в поход. И опять в Арктику. В его кильватере будет следовать канадский ледокол "Луи Сен-Лорен" с аппаратурой для зондирования дна. У канадцев тоже обширные претензии на Арктику. Правительство хочет их подкрепить и научными исследованиями, и укреплением военного присутствия на арктическом побережье. Чтобы подтвердить серьезность намерений, премьер Канады Стивен Харпер в ближайшее время проведет выездное заседание ключевых членов своего кабинета на берегу моря Бофорта. В ближайших планах - создание первоклассной арктической станции, покупка нового ледокола для береговой охраны и увеличение численности рейнджеров, которые патрулируют канадский Крайний Север.

    Поделиться