15.08.2008 03:00
    Поделиться

    ЦИК России поможет избирательным комиссиям Северной и Южной Осетии

    На вчерашнем заседании ЦИК было принято решение оказать материальную и методическую помощь избирательным комиссиям Северной и Южной Осетии.

    Глава ЦИК Владимир Чуров уже связался с председателем избиркома Южной Осетии и выяснил, что никто из осетинских коллег не пострадал во время войны. Член ЦИК Елена Дубровина уточнила, что в республику могут быть направлены компьютеры и другое оборудование, необходимые для проведения выборов.

    Российский Центризбирком готов заниматься не только бюрократической работой, но и творчеством - главное выборное ведомство страны решило снять два кинофильма. Правда, не художественных, а учебных. 20 - 21 августа ЦИК проведет своего рода учения, в ходе которых будут отработаны типичные для народного голосования ситуации. Во время этих учений и будут сняты два фильма. Первый расскажет о работе на выборах партийных наблюдателей, получении ими протоколов, доставке этих протоколов в штабы партий. Вторая кинолента будет целиком посвящена деятельности МВД. По словам руководителя аппарата Центризбиркома Алексея Адрова, учебные фильмы будут распространены среди избирательных комиссий и партий к единому дню голосования в октябре. Напомним, что 12 октября пройдут выборы в законодательные органы Чеченской Республики, Забайкальского края, Иркутской, Кемеровской и Сахалинской областей.

    Вчера же ЦИК облегчил жизнь региональным избиркомам. На заседании было принято постановление, которое уменьшает количество отчетов, требуемых от региональных комиссий. По мнению членов ЦИК, это позволит упростить обмен информацией о выборах и референдумах между центром и регионами. "Раньше информация была избыточной, не имеющей большого значения. Теперь осталось всего 16 разделов, по которым мы будем ждать информацию от субъектовых избирательных комиссий", - сказала Елена Дубровина. Персонифицирована и ответственность каждого члена избиркома, предоставляющего информацию, - теперь этим будет заниматься конкретный чиновник. "Это нужно для того, чтобы не было "стрелочников", - уверена Дубровина. С ней согласен и Владимир Чуров: "Тут заложен антибюрократический принцип. От старого бюрократического принципа - "пиши все, ставь прочерк" мы уходим.

    Поделиться