15.08.2008 02:00
    Поделиться

    Индия: Страна счастливых коров, слонов и змей

    В 2008 году в Индии побывает около тысячи российских артистов, художников и деятелей культуры

    Побывать в Индии и не навестить Тадж-Махал - дело, в общем, немыслимое. Но Агра, где и расположен этот великий памятник культуры, не смогла принять наш Ил-62: дескать, посадочная полоса не выдержит такого тяжелого самолета. Другого "под рукой" не было. Так что приходится ждать новой оказии, чтобы все-таки добраться до Тадж-Махала.

    Что такое Тадж-Махал? Это жемчужина индо-исламской архитектуры. Этот памятник как гробницу своей любимой жены Арджуманд Бану, более известной по ее титулу Мумтаз-Махал, или Тадж-Махал (Корона дворца), умершей в 1631 году, воздвиг монгольский правитель Шах-Джахан (1592-1666 гг., правил в 1627-1658 гг.). Строили Тадж-Махал в течение 20 лет почти 20 тысяч рабочих.

    Однако, как уже сказано, до Агры не долетел, но довольствовался достопримечательностями индийской столицы. Их, кстати, предостаточно. Причем не только в памятниках и иных монументах. Больше в людях и их поведении и... в животных. Конкретно, коров.

    Прежде много слышал о том, что корова в Индии - животное священное, неприкасаемое. Прекрасно понимал, что в ресторанах, кафе и других точках общепита говядины в любом виде не попробуешь. Но, чтобы коровы разгуливали по улицам столицы, да и не только столицы, откровенно не ожидал. Наивно полагал, что буренки мирно себе пасутся на лугах. Однако увидел воочию, как крупный рогатый скот чувствует себя весьма вольготно на городских улицах. Коровы, как говорят англичане, проходят первыми. Автомобилисты и пешеходы уступают им дорогу без лишних слов.

    Кстати, не менее вольготно чувствуют себя в Индии и люди. На центральном базаре Дели в разгаре дня можно встретить много "отдыхающих" и спящих на чем придется: то ли торговцев, то ли уставших от бесконечных споров с продавцами покупателей. Лежат себе в непринужденных позах и, извините, дрыхнут.

    Да и без заклинателей змей Индия явно не обходится. С одним из них пришлось поговорить возле Красного форта. Его кобра приняла воинственную позу и готова была цапнуть меня. "Не бойтесь, - сказал мне факир, - если и укусит, то без какого-либо вреда. Яд мы у нее изъяли. Да и не бросится, послушна мне". Вот так, подытожил заклинатель, зарабатываю себе на жизнь.

    Не знаю, сидели ли подобные заклинатели возле стен Красного форта, когда в феврале здесь состоялось торжественное открытие Года России в Индии. Скорее нет. Потому что полиция гоняет.

    К слову, о Красном форте. Он был воздвигнут в Дели в середине XVII века, сооружался как резиденция императоров из династии Великих Моголов. Это - один из наиболее прославленных комплексов мусульманского зодчества, архитектурное сокровище индийской столицы, воспетое многими историками и поэтами. И, действительно, лишь поэзия способна описать его мощные стены и дворцовые залы с уникальной резьбой по камню и драгоценными инкрустациями. И все это мне посчастливилось увидеть собственными глазами. Одним словом - впечатляет.

    Однако вернемся к Году России в Индии. В эти дни, как рассказали в посольстве РФ в Дели, наступила некая пауза в мероприятиях, намеченных главой Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким и президентом Индийского совета по делам культуры Караном Сингхом. Пауза вполне объяснима - в Индии самый разгар жары.

    Тем не менее свое мастерство индийцам уже продемонстрировали танцевальный ансамбль Игоря Моисеева, хор Пятницкого, группа Бориса Гребенщикова "Аквариум".

    В общей сложности в Индии нынче побывает около тысячи российских артистов, художников, общественных деятелей и деятелей культуры. В рамках Года России в Индии состоится выставка сокровищ Фаберже из коллекций музеев Кремля и Виктора Вексельберга, пройдут гастроли Большого театра, а модельер Вячеслав Зайцев представит спектакль своего Театра мод.

    Интересно, что символом Года России в Индии стало изображение белого журавля, летящего на радужном фоне цветов национальных флагов двух стран. Когда я увидел этот символ, подумал: вот бы уцепиться за него и вместе прилететь в Агру, к Тадж-Махалу. Ведь аисту в отличие от Ил-62 не нужна прочная взлетно-посадочная полоса.

    справка

    2008 год объявлен Годом России в Индии. В частности, планируется организовать гастроли Мариинского театра, камерного оркестра Спивакова и симфонического оркестра им. Пятницкого. В программу входит также организация гастролей российского цирка и группы Вячеслава Полунина и фольклорных ансамблей.

    Предполагается проведение нескольких фестивалей российского кино и участие российских кинематографистов в индийских кинофестивалях. Особый акцент планируется сделать на активное участие в культурной программе артистов и художников из российских регионов, а также на отдельные программы между городами-побратимами (Санкт-Петербург - Мумбаи, Москва - Дели). Большое внимание будет уделено молодежным программам, в рамках которых в Индию будут приглашены российские рок-группы и популярные эстрадные исполнители.

    На протяжении всего года будут проводиться многочисленные художественные выставки как из известных российских музеев, так и на материале художественных галерей

    Поделиться