15.08.2008 05:00
    Поделиться

    Таймураз Мамсуров: Те из беженцев, которые захотят остаться в Северной Осетии, смогут это сделать

    Глава Северной Осетии заявил корреспонденту "РГ", что соседи не будут ни в чем нуждаться

    Последние дни глава Северной Осетии находился в режиме практически круглосуточных совещаний. Корреспонденту "РГ" он сообщил, что в последний раз так долго не спал только в сентябре 2004 года во время нападения боевиков на школу в Беслане.

    Российская газета: Таймураз Дзамбекович, сколько человек из Южной Осетии сейчас находятся в клиниках вашей республики?

    Таймураз Мамсуров: Сегодня в Северной Осетии в больницах лежат около 200 раненых мирных жителей нашей братской южной республики. Я хотел бы сказать, что не только мы принимаем раненых и беженцев. Это делают и другие регионы России. В Краснодарском и Ставропольском краях также находится большое количество беженцев. Цифр по их количеству у меня, к сожалению, нет.

    РГ: Как Северная Осетия будет помогать жителям Осетии Южной?

    Мамсуров: Мы поставим стройматериалы, мы предоставим своих строителей, поможем медикаментами, продовольствием. В общем поделимся всем необходимым.

    РГ: Все ли из обещанной помощи есть или чего-то не хватает?

    Мамсуров: Абсолютно никакого дефицита нет, у нас всего достаточно, и с помощью нашим южным братьям мы справимся, я в этом уверен.

    РГ: Смогут ли беженцы, которые захотят вернуться домой, получить необходимую помощь, чтобы спокойно добраться до родных мест?

    Мамсуров: Конечно, у нас организована доставка всех желающих беженцев назад к себе на родину. Для этого республиканское министерство транспорта уже предоставило беженцам автобусы "Хендай", которых у нас более 90, и все желающие смогут спокойно доехать. Получить нужную информацию и сделать заявку на возвращение они смогут в своих пунктах размещения.

    Все пункты размещения беженцев на территории Северной Осетии оборудованы необходимой связью, и в этих пунктах работает квалифицированный персонал из числа медиков, педагогов и чиновников.

    РГ: А если кто-то побоится пока возвращаться?

    Мамсуров: Те из беженцев, которые захотят остаться в Северной Осетии и отправить своих детей в наши школы, смогут это сделать. Такое решение принято.

    Поделиться