15.08.2008 06:00
    Поделиться

    Белый дом пытается сохранить "проект Саакашвили"

    Белый дом спасает свой виртуальный проект

    Белый дом оправился от шока, вызванного провалом "проекта Саакашвили".

    Госдепартамент США бросил все силы на то, чтобы сохранить у власти тбилисского лидера, хотя его репутация в глазах многих европейцев выглядит после уничтожения Цхинвала далеко не безупречной. Американский президент Джордж Буш заявил о начале гуманитарной помощи Грузии. Эту операцию он поручил военным. Своим решением глава Белого дома убил сразу двух зайцев - показал Европе, что его страна своих в беде не бросает. И продемонстрировал на примере Грузии другим союзникам Вашингтона готовность армии США в трудной ситуации прийти им на помощь.

    Неудивительно, что, получив столь явный сигнал из-за океана, Михаил Саакашвили воспрял духом. И тут же объявил: "Пентагон возьмет под контроль транспортные коммуникации республики". Ответ на столь смелые предположения грузинского президента последовал незамедлительно: в Белом доме дали понять, что ничего подобного не произойдет.

    Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что не намерена впредь давать каких-либо комментариев по поводу возможного вовлечения вооруженных сил США в конфликт в Грузии. Она назвала подобные идеи "слишком преждевременными, гипотетичными и спекулятивными". Тем самым недвусмысленно намекнув на несбыточность надежд официального Тбилиси привлечь американских военнослужащих для защиты грузинских интересов в регионе.

    Тем временем Вашингтон продолжает лукавить. Американские политики делают жесткие заявления. Но затем уверяют весь мир, что ничего плохого в отношении России не замышляли.

    Президент Джордж Буш не избежал этой политической ловушки. В четверг он пригрозил, что действия российских войск в Грузии могут поставить под сомнение "перспективы интеграции России в структуры XXI века". А уже через несколько часов пресс-секретарь Белого дома пояснила: администрация США не считает отношения с Москвой "враждебными". "Лучше всего описать их как непростые и сложные", - добавила Дана Перино. При этом, правда, не уточнив, чем по вашингтонскому измерению непростые отношения отличаются от сложных.

    С одной стороны, потерять "проект Саакашвили", в который было вложено столько денег и политического капитала, в Белом доме не хотят: последствия такого провала отразятся как на предвыборной ситуации внутри Америки, так и на ее отношениях с наиболее верными союзниками. С другой стороны, обострение отношений, а тем более противостояние с Москвой в условиях иракской и афганской кампаний угрожает военным планам Вашингтона. А тут еще на подходе иранский кризис.

    К тому же события в Грузии обострили ранее скрытое соперничество между Европой и Америкой за лидерство в миротворческих операциях. После успеха посреднических усилий Франции, которой, по сути, удалось остановить войну в Грузии, Белому дому приходится наверстывать упущенную инициативу. По требованию США пройдет экстренное заседание НАТО по Грузии - формат, в котором Вашингтон доминирует. Как сообщил постоянный представитель России при альянсе Дмитрий Рогозин, нашу страну на это заседание не пригласили.

    Можно не сомневаться, что в Белом доме постараются использовать натовскую встречу для мобилизации Европы по защите исключительно грузинской позиции в конфликте. Но выполнить эту задачу будет нелегко - внутри блока давно нет единства по ситуации вокруг Южной Осетии. К тому же, как заявил в четверг представитель Национального комитета по безопасности Гордон Джондро, США получают информацию из Грузии по кабельным и мобильным телефонам. Поэтому Белому дому "трудно иметь точные данные о ситуации в реальном времени, так как кризис развивается быстро". Как в таких тяжелых "производственных" условиях альянс сможет оперативно реагировать на ситуацию в Грузии - непонятно.

    Между тем

    Плохой связью Джондро объяснил и то, что президент Буш в своей речи, посвященной грузинской ситуации, приводил недостоверные данные. На это указал в своем комментарии российский МИД. Видимо, те же проблемы на телефонных линиях в прошлом помешали Вашингтону остановить своего грузинского протеже, когда тот решил уничтожить Цхинвал. Так что виновных в недостоверной информации, которая поступала американским чиновникам, в Белом доме уже нашли.

    из первых уст

    Президент США Билл Клинтон,

    из речей, произнесенных перед началом бомбежек Югославии:

    - Мы боремся против жестокости. Из края Косово было изгнано столько людей, сколько проживает в американском штате Небраска. Мы боремся не против сербов, а против этнических чисток. Беженцам из Косово должно быть гарантировано право на возвращение домой. Страны - члены НАТО едины во мнении, что убийства, уничтожение собственности, культуры и религии в Косово нетерпимы. Против этого мы и воюем. Бомбардировки Сербии будут нещадно интенсифицированы.

    Президент США Джордж Буш,

    из речей, произнесенных перед вторжением американцев в Ирак:

    - Мы призываем все свободные страны присоединиться к нам, но действия нашей страны не определяются другими. Я буду защищать свободу и безопасность американцев, какие бы для этого ни потребовались решения. Подобно тому, что делали США и их союзники в Афганистане, мы принесем народу Ирака еду, лекарства и свободу. Американский спецназ обеспечил захват аэродромов, мостов и нефтяных месторождений. Самолеты и крылатые ракеты коалиции нанесли удары по жизненно важным целям в Ираке.

    Поделиться