15.08.2008 04:34
    Поделиться

    Сегодня в Южной Осетии возобновят выплату пенсий

    Жители Южной Осетии, потерявшие из-за военных действий свое имущество, получат из российского бюджета по 50 тысяч рублей.

    Об этом сообщила вчера министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова во время видеоконференции из Северной Осетии.

    Деньги, по ее словам, будут перечисляться в Северную Осетию, а уже североосетинские власти будут выдавать их пострадавшим. Проект правительственного постановления по этому поводу уже разработан МЧС.

    Список граждан, претендующих на компенсацию, будет составляться на основе регистрационных данных Федеральной миграционной службы и по заявкам самих беженцев.

    Кроме того, напомнила министр, по три тысячи рублей уже в ближайшее время получат неработающие пенсионеры Южной Осетии. Что же касается выплат обычных пенсий, они начнутся уже сегодня. "По оценкам отделения Пенсионного фонда, число российских пенсионеров, получавших пенсию и проживавших в Южной Осетии, составляет 3 тысячи 702 человека. Еще 4 тысячи пенсионеров проживали в Южной Осетии, а получали пенсию в Северной Осетии, - пояснила министр. - И сегодня начнутся выплаты пенсий первым, а в понедельник - вторым".

    Поделиться