14.08.2008 23:00
    Поделиться

    Перед началом учебного года пожарные проверяют школы на безопасность

    Пожарные проверяют школы на безопасность

    Вот и лето прошло. Однако для российской детворы горячая пора только наступает. Уже через пару недель школьники снова сядут за парты.

    Но сейчас они отдыхают. А вот работники народного образования уже усиленно готовятся к началу учебного года. Готовятся к нему и сотрудники МЧС. Как обычно в эту пору, они проверяют все школы и вузы страны на предмет пожарной безопасности. Есть ли сигнализация? Не завалены ли случайно пути эвакуации? Имеются ли средства тушения огня? Вопросы весьма актуальные. Особенно если вспомнить все крупные пожары, произошедшие в образовательных учреждениях за последние лет пять. А сколько было мелких! За примером, как говорится, далеко ходить не надо. Скажем, в Санкт-Петербург. Буквально вчера там вспыхнула школа N 328, что расположена на улице Бабушкина. В ней шел ремонт.

    Во многих городах проверки пожарной безопасности начались еще в середине лета. Например, в Калуге комиссия МЧС начала проверять школы и вузы 11 июля. А в Южном федеральном округе операция "Школа" стартовала и вовсе 18 июня. На сегодняшний день там проверено 83 процента учебных заведений. Результаты не очень утешительные. В наихудшем состоянии находятся школы Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Ставропольского края. Почти четыреста школ округа вряд ли примут учеников 1 сентября. Из-за многочисленных нарушений норм пожарной безопасности их попросту закрыли. На время. Пока не будут исправлены все недоделки. А недоделок много - к началу учебного года сложно поспеть.

    Есть претензии у сотрудников МЧС и к образовательным учреждениям Забайкалья. Около сотни тамошних школ не соответствуют требованиям безопасности. В Республике Марий Эл к 1 сентября готовы вообще только 50 процентов школ. Претензии везде, надо сказать, стандартные: неисправные электросети и системы отопления, отсутствие сигнализации и систем оповещения, захламленные пожарные выходы.

    Что же касается столичных учебных заведений, то с ними дела обстоят лучше. По крайней мере все московские школы оснащены современной пожарной сигнализацией. Однако не во всех сигнал о срабатывании этой самой сигнализации выведен на пульт "01". Но эту проблему Департамент образования города уже к началу учебного года планирует решить.

    Поделиться