15.08.2008 00:20
    Поделиться

    Московский "Спартак" унизили перед болельщиками

    В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов московский "Спартак" был уничтожен в родных "Лужниках". Поражение 1:4 от киевского "Динамо" практически закрыло перед "красно-белыми" дверь в групповой этап.

    Финальный свисток шведского арбитра Хансона эхом отозвался по практически пустым "Лужникам". За полтора часа до этого, когда команды только появились на поле, стадион напоминал бурлящий котел. Все закончилось еще в начале второго тайма, когда в ворота Плетикосы влетел третий мяч. Остались только горечь и боль от унижения, которые пережили в этот вечер тысячи людей. До конца вынести этот позор смогли лишь те, кому милиция закрыла выход на исходе матча, и журналисты в пресс-ложе. Последние - исключительно по долгу службы. Сбежать из "Лужников" российским репортерам захотелось задолго до окончания "исторического дерби".

    Большинство тех, кто пришел на послематчевую пресс-конференцию, волновал только один вопрос: уйдет ли Черчесов в отставку?

    Главный тренер "Спартака" вошел в зал в гробовой тишине. Устроился поудобнее в кресле, загадочно улыбнулся и начал как ни в чем не бывало комментировать итоги игры. Терпение журналистов лопнуло уже на втором вопросе. "Вы не собираетесь подать в отставку?" - прозвучало из зала. "Нет", - резко и безапелляционно бросил Черчесов. Из другого угла тут же донеслось: "Но порядочные люди после такого уходят сами". Станислав Саламович и тут не дрогнул. "Порядочные люди умеют держать удар", - парировал он. На улице послышались крики разъяренных болельщиков. Они требовали к себе Черчесова. Покидал зал главный тренер "Спартака" под крики "Позор!".

    Лига чемпионов для "Спартака" закончилась. Забить четыре безответных мяча в гостях - это из области фантастики. Значит, впервые за долгое время Москва останется без главного клубного турнира Европы.

    А Черчесов, по слухам, все-таки свой пост покинет. Сразу же после матча генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин признался, что руководство "будет думать". А на следующий день появилась информация, что существует три кандидатуры на пост нового наставника "красно-белых". Это испанец Виктор Муньос, датчанин Микаэль Лаудруп и голландец Луи ван Гал.

    Поделиться