15.08.2008 04:29
    Поделиться

    Сергей Лавров: Можно забыть о разговорах про территориальную целостность Грузии

    Журналисты узнали, чего не знает глава МИД России

    Сегодня госсекретарь Кондолиза Райс прилетит в Тбилиси. В Москву она заезжать не собирается. Видимо, обиделась на то, что Россия перестала проявлять уважение к ее спецпроекту. Тем временем глава МИД России Сергей Лавров объяснил в том числе и Вашингтону, о чем стоит забыть.

    За последние сутки практически все мировые СМИ разом позабыли о Грузии. Теперь в топ-новости попали российско-американские отношения. Мало кого сейчас, к сожалению, интересует проект резолюции Совбеза ООН по ситуации в Грузии, который на днях должна внести Франция. Документ, по словам французских дипломатов, будет основан на так называемом мирном плане Саркози, который президенту Франции удалось согласовать и с Москвой, и с Тбилиси.

    Другое дело, начавшаяся в среду интенсивная "перестрелка" между Белым домом и Кремлем. Словесная перестрелка. В конце прошлой недели Вашингтон всячески демонстрировал, что Америку не сильно волнует то, что происходит в Грузии. Речь идет о тех страшных днях, когда грузинская армия безумствовала в Южной Осетии. Дошло до того, что Райс запретила своему заместителю слетать в Тбилиси, сообщив, что у нее слишком маленькая группа дипломатов, которые занимаются Кавказом. И эксперты ей сейчас нужнее "под боком".

    Однако интерес Вашингтона к событиям в Грузии резко возрос, как только грузинские солдаты начали оставлять свои позиции. А зашкаливать эмоции в Белом доме начали сразу после того, как российские миротворцы обнаружили брошенные грузинские склады с огромными военными арсеналами. Видимо, испугались, что там могут оказаться и какие-нибудь запрещенные к применению вооружения с этикеткой "Сделано в США".

    Понятно, для чего Райс едет в Тбилиси. Показать, что через Саакашвили, который, по ее словам, возглавляет "демократическое государство", США продолжают влиять на ситуацию на Кавказе. Понятно, и почему госсекретарь не пожелала заехать в Москву. Там ведь публично начали сомневаться в ее профессионализме. Напомним, в среду Сергей Лавров обвинил окружение президента США в некомпетентности.

    Из того, что сказал уже в четверг глава МИД России, можно сделать вывод: Москва отказывается как-либо реагировать на угрозы Райс в адрес нашей страны. Госсекретарь, к примеру, пригрозила России полномасштабной изоляцией. "Как они собираются нас изолировать, я не знаю, - заметил Лавров. - Я слышал угрозы о том, что нас не примут в ВТО. Но нас и так туда никто не собирается принимать. Каждый раз, простите за некорректное высказывание, нам морочат голову". Что же касается предложений американских политиков исключить Россию из "большой восьмерки", глава МИД России заявил: "Я не вижу здесь подводных камней. Ну, хотел один член "восьмерки" (США. - "РГ") мобилизовать всех остальных, кроме нас, чтобы нам послать сигнал. Ради бога, пожалуйста, посылайте. Мы этот сигнал приняли и объяснили нашу позицию".

    Кстати

    А позиция эта, к слову, с каждым днем становится все более жесткой. "Можно забыть о разговорах про территориальную целостность Грузии. Поскольку заставить Южную Осетию и Абхазию согласиться с такой логикой, что их можно силой вернуть в грузинское государство, думаю, невозможно", - заявил Лавров. И еще раз повторил, что считает руководство Грузии "специальным проектом США".

    Поделиться