15.08.2008 03:15
    Поделиться

    Марафон тем ждет участников пятого Байкальского экономического форума

    Круг тем, которые будут обсуждаться на пятом Байкальском экономическом форуме, расширился. Об этом сообщил Дмитрий Мезенцев, заместитель председателя Совета Федерации во время визита в Иркутск.

    - Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, предложил провести круглый стол о роли большого бизнеса в развитии регионов. Где, как не в Иркутской области, рассматривать и положительные, и, что скрывать, отрицательные последствия присутствия вертикально-интегрированных компаний, - рассказал сенатор.

    Этот круглый стол пройдет во второй день форума.

    Кроме того, Дмитрий Мезенцев уточнил, что во время второго пленарного заседания, тема которого звучит как "Сибирь - земля возможностей", дискуссия развернется не только и не столько вокруг природных и индустриальных ресурсов региона - главной темой станет развитие человеческого капитала.

    - Министр экономики и развития Эльвира Набиуллина во время нашей беседы подчеркнула: надо показать, почему перспективно будет жить в Сибири, - отметил Мезенцев. - Каждый живущий в столь сложном климате должен видеть, что его город краше и комфортней, что школы не хуже, чем в Москве, что сеть спортивных объектов не уступает большим городам. Поэтому в рамках этих обсуждении должна быть обсуждена градостроительная концепция, философия городов Сибири.

    Организаторы еще раз подчеркнули, что уровень пятого форума будет очень высоким. Свои заявки на участие направили 84 представителя от Совета Федерации. Большой интерес проявила к мероприятию Госдума.

    - Постоянно раздаются голоса, что БЭФ - это лишние хлопоты и неудобства для жителей, лишние расходы для бюджетов, - резюмировал Мезенцев. - Можно, конечно, все отменить. Но надо понимать, что главы других регионов делают все возможное, чтобы список городов, которые имеют право принимать у себя форумы, заметно расширился за их счет. Внимание правительства - это ресурс, который необходим регионам в осуществлении масштабных планов. Думаю, два дня перерыва в работе трамвая - это не самая высокая цена за возможность привлечь это внимание.

    Поделиться