15.08.2008 03:40
    Поделиться

    Игорь Есиповский провел ревизию во вверенной ему Иркутской области

    Временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Игоря Есиповского назначили четыре месяца назад. О том, чем он занимался это время и что планирует делать дальше, глава региона рассказал на первой в новой должности пресс-конференции. 

    По словам Игоря Есиповского, главной задачей первых месяцев для него было проведение ревизии всего областного хозяйства, чтобы оценить имеющийся потенциал и начать планирование.

    - Что-то уже удалось сделать, что-то - осмыслить и приступить к исполнению, - поведал глава региона.  

    В число вещей, которым планируется дать бой, попала дотационность бюджета. Есиповский назвал факт ее наличия удивительным и пообещал сделать казну бюджетом развития, а не проедания, правда, не сразу. Основной способ - значительное увеличение налоговых поступлений. Временно исполняющий обязанности губернатора планирует добиться этого как за счет добровольных платежей от крупных компаний, с которыми "уже достигнуто понимание", так и за счет инициирования поправок в законодательство в части введения запрета на применение толлинговых схем.

    Возмутила временно исполняющего обязанности губернатора ситуация в лесной сфере.

     - Что хотят, то и делают. Лес вырубают в таких объемах, что ни в какие ворота не лезет. Система лесовосстановления не работает, информация о пожарах предоставляется искаженная, - рассказал он журналистам. Игорь Есиповский сообщил, что только что уволил директора областного агентства лесного хозяйства. Но, судя по озвученным проблемам, этого вряд ли окажется достаточно. Ситуацию не спасет даже реализация инвестиционных проектов - расходы на строительство лесовозных дорог, по расчетам администрации, превысят доходы бюджета от лесной отрасли. 

    К достижениям последнего времени Игорь Есиповский отнес выбор площадки под строительство нового иркутского аэропорта, который планируется возвести в 25 километрах от областного центра в районе деревни Поздняково. Он отметил, что этот вопрос обсуждался 29 лет. 

    В числе планов на ближайшее время глава региона назвал формирование правительства области вместо администрации. Такую возможность предполагает проект нового Устава, который будет приниматься избранным в октябре Законодательным собранием. Однако правительство предполагается создать до выборов. По мнению Игоря Есиповского, это позволит обеспечить как персональную, так и коллективную ответственность за конечный результат. Возглавить правительство должен руководитель региона.

    Временно исполняющий обязанности губернатора продемонстрировал, что не разделяет мнение о том, что Иркутская область уже не может претендовать на роль лидера в макрорегионе.

    - У нас мощный, самодостаточный, но немножечко запущенный регион, - сообщил он сомневающимся. - Это лидер, который чуть-чуть споткнулся и подзадержался, но скоро все наверстает.     

    По его словам, кроме вложений от бизнеса ("инвесторы уже выстроились к нам в очередь"), есть немало возможностей для получения поддержки из федерального бюджета, которая в разы превысит тот объем, что есть у региона сейчас.

    - Лоббистские возможности у нас значительные, депутаты Государственной Думы от региона стараются изо всех сил, - заявил он. - Но при этом ситуация порой доходит до абсурда - добьемся денег, а использовать их не можем, так как не подготовлена инфраструктура. На нас в России уже с недоумением смотрят. 

    Поделиться