15.08.2008 03:23
    Поделиться

    Завершилось выдвижение кандидатов в парламенты Иркутской области и Забайкальского края

    Вчера в Иркутской области закончилось выдвижение кандидатов в депутаты Законодательного собрания первого созыва.

    По данным временной избирательной комиссии региона, на 50 мест в парламенте области претендуют около 400 человек. Из них 325 выдвинуто региональными отделениями политических партий, остальные участвуют в кампании в порядке самовыдвижения. В партийные списки по единому избирательному округу включено 224 кандидата, 101 кандидат от партий баллотируется по одномандатным и многомандатному округам.

    - Активность на этих выборах в целом выше, чем в предыдущую кампанию, -- подчеркнула заместитель председателя комиссии Людмила Шавенкова. - В 2004 году в Законодательное собрание было выдвинуто 310 кандидатов.

    При этом в выборах участвовало больше партий, чем сегодня - девять региональных отделений (и один избирательный блок) против семи в этом году. 

    В Забайкальском крае хотят стать депутатами 307 человек (мест в парламенте - 50). Из них только 31 участвует в выборах в порядке самовыдвижения, остальные включены в партийные списки по единому избирательному округу, одномандатным и многомандатному округам.

    - Как и на прошлых парламентских выборах, в среднем выдвинуто 3-5 кандидатов в каждом из одномандатных округов, - сообщила секретарь временной избирательной комиссии края Ирина Пешкова. 

    Поделиться