15.08.2008 01:45
    Поделиться

    На Чукотке продолжается расследование массовой гибели моржей

    Продолжается расследование массовой гибели ластоногих

    Прокуратура Чукотского автономного округа передала материалы дела по факту массовой гибели животных на восточном побережье Чукотского полуострова в муниципальный районный отдел внутренних дел. Следователи считают, что браконьеры, скорее всего, непричастны к случившемуся.

    Напомним, 8 августа от капитана пограничного катера поступила информация о том, что на побережье неподалеку от устья реки Чегитун между поселками Энурмино и Уэлен наряд обнаружил примерно 800 туш моржей.

    Капитан посчитал, что животных застрелили браконьеры - ему удалось разглядеть, что клыки у моржей обрублены, а на тушах виднеются пулевые отверстия.

    К расследованию обстоятельств произошедшего сразу подключилась Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Как сообщили в ведомстве, на место гибели стада был отправлен вертолет со специалистами, которые взяли тушу ластоногого для проведения экспертизы.

    - Результаты анализа должны быть готовы в ближайшие дни, по ним можно будет определить обстоятельства и время гибели моржей, - сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

    Временно исполняющий обязанности директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности минприроды России Амирхан Амирханов в свою очередь отметил, что "подобное варварство не должно остаться безнаказанным".

    Материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела были переданы в прокуратуру Чукотского автономного округа. Следователи же переправили их в ОВД по Чукотскому муниципальному району.

    - Сейчас нельзя однозначно заявлять, что моржи стали жертвами браконьеров, - заявил корреспонденту "РГ" помощник прокурора Чукотского автономного округа Виктор Максименко. - Эта версия выглядит достаточно сомнительно. Капитан сообщил, что давность гибели моржей составляет от двух до четырех недель. В этом случае сильный неприятный запах не позволил бы кораблю подойти близко к берегу. А через бинокль, мне кажется, очень проблематично посчитать число моржей и разглядеть пулевые отверстия.

    Не исключено, что моржи попросту передавили друг друга сами, считают силовики. Такие случаи происходили и раньше. С прошлого года в этом районе возобновились полеты самолетов дальней авиации. Мощный гул пугает ластоногих, моржи в панике бросаются в море. При этом многие животные погибают.

    В пользу этой версии говорит и тот факт, что место, где обнаружили туши, крайне труднодоступно и вряд ли могло привлечь браконьеров.

    Поделиться