15.08.2008 03:25
    Поделиться

    В Еврейской автономной области стоимость жилья будет зависеть от количества детей

    Правительство Еврейской автономной области намерено стимулировать рождаемость в сельских районах. Там предложили новый способ улучшения демографической ситуации.

    - Если молодые специалисты нацелились на покупку муниципального жилья, то им нужно предоставлять финансовую помощь, пропорциональную количеству детей в их семьях, - считает губернатор ЕАО Николай Волков.

    Свое предложение он выдвинул на очередном заседании правительства ЕАО, где в числе прочего была утверждена программа социального развития села, рассчитанная на четыре ближайших года. Согласно ей, за это время свои жилищные условия должны улучшить 220 семей - в основном, молодых специалистов. Именно такое количество врачей, учителей, юристов, инженеров и агрономов необходимо закрепить в муниципальных районах автономии для нормального их развития.

    - В общей сложности на эти цели предполагается потратить более 155 миллионов рублей. Часть средств, в том числе и на финансовую помощь специалистам при покупке жилья, поступит из федеральной и областной казны, часть - из внебюджетных источников, - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы губернатора ЕАО Наталья Новоселова.

    Свою долю должны будут внести и покупатели. Составит она в итоге около десяти процентов от стоимости квартиры. Именно эту часть семья молодого специалиста сможет теперь уменьшить или вообще свести к нулю.

    Как сообщила Наталья Новоселова, все будет зависеть от количества детей. Если ребенок один, то областной бюджет компенсирует треть расходов, если два - то шестьдесят процентов. Если же в семье три ребенка, то казна заплатит всю стоимость жилья.

    Поделиться