15.08.2008 01:35
    Поделиться

    Власти Хабаровского края подарили школьникам бесплатные учебники

    Каждому из школяров предназначен полный книжный комплект. Для этого правительство края закупило один миллион 336 тысяч 921 экземпляр учебников.

    Сейчас в хабаровских школах книги везде - на столах, окнах, стеллажах, места уже не хватает. Настоящее богатство, говорят библиотекари.

    - Раньше учебники бесплатно выдавались лишь детям из малообеспеченных семей. А в понедельник мы пригласили за бесплатными книгами всех учеников. Это действительно мощная поддержка и настоящий подарок, - считает директор хабаровской средней школы № 40 Светлана Сунозова.- Я работаю в системе образования уже 15 лет, все эти годы родители доставали учебники сами - кто покупал, кто просил у старших детей. Для семейного кошелька подготовить портфель ребенка к занятиям весьма накладно, говорю как мама двоих детей.

    Учебники для хабаровских школяров приобретались по централизованным заявкам районов в 19 издательствах. А вот рабочие тетради получат только первоклассники. Всем остальным ученикам придется позаботиться об атласах, картах и других учебных пособиях самостоятельно. Не придется в нынешнем учебном году юным хабаровчанам покупать и дневники: они им достались в подарок от мэрии в честь юбилея города. Все бесплатные учебники рекомендованы или допущены к использованию в образовательном процессе - например, хрестоматия по дальневосточной литературе для младших школьников "Лукошко", в которую включены мифы, легенды и сказки коренных народов Приамурья.

    Авторы "Лукошка" - дальневосточники Петр Комаров, Николай Наволочкин, Валерий Шульжик. Словом, выиграли от краевой поддержки детей почти все - за исключением частных книжных магазинов. У них в этом году впервые сорвался книжный базар.

    Бесплатные учебники будут выдаваться на год, в конце учебного года все учащиеся должны будут сдать полученные книги в библиотеку. Если учебник используется несколько лет, то он хранится у ребенка до окончания изучения курса. Как известно, все личное хранится бережнее, чем общее или ничье. Сможет ли бесплатный учебник пройти испытания на прочность? Учебник, по задумке краевого минобразования, живет четыре года, то есть должен в течение своей жизни сменить четверых хозяев. Но практика показывает, что не всегда так происходит: очень уж хочется отдельным "художникам" оставить свои автографы на страничках или использовать книжку в качестве оружия в школьной драке.

    - Боремся и с этим, - говорит Светлана Сунозова. - В первую очередь даем право выбрать себе книгу тем детям, кто лучше всего сохранил свой учебник. В библиотеке целый отряд занимается "лечением" книжек.

    Впрочем, в будущем бумажные учебники могут и вовсе уйти в небытие: Рособразование уже дало заказ на создание электронных.

    Компетентно

    Мария Храмова, главный специалист управления образования Хабаровского края:

    - На приобретение бесплатных учебников для учащихся краевой бюджет выделил около 23 миллионов рублей. Хабаровск уже получил по централизованным поставкам 89 процентов книг, в районы пришло несколько меньше, но к 25 августа книжный вопрос должен быть закрыт.

    Поделиться