15.08.2008 03:54
    Поделиться

    Муниципальные чиновники в Красноярском крае озабочены возможным объединением территорий

    Ирбейский райсовет отказался от предложения краевых властей объединиться с соседним муниципалитетом.

    В последнее время эксперты все чаще говорят о том, что тенденцию укрупнения территорий местные власти и население воспринимают, мягко говоря, неоднозначно. Примеров достаточно. Провалился референдум по объединению Боготола и одноименного района. Недавнее включение небольшого города Заозерный в Рыбинский район почти сразу вызвало разочарование местных жителей. Год назад руководители "пригородных" муниципалитетов встретили в штыки предложение войти в состав краевого центра. Только после того, как идею административного слияния краевые власти заменили на экономическое объединение, проект создания Красноярской агломерации начал медленно продвигаться.

    Многие региональные политологи сходятся на том, что отказу Ирбейского района "побрататься" с Саянским удивляться не стоит.

    - Кавалерийский наскок краевого правительства отбит, - так прокомментировал ситуацию один из них.

    Принятое в конце июня решение об интеграции этих территорий стало полной неожиданностью для местных жителей и муниципальных элит.

    - Вопрос объединения до недавнего времени не поднимался вообще, - заявил корреспонденту "РГ" первый заместитель главы Ирбейского района Виктор Дергунов. - После того, как появилось известное постановление Совета краевой администрации, прошли совместные слушания представителей двух районов. По сути, основной довод сторонников интеграции был в необходимости поддержать инициативу губернатора. Однако огульно, без учета мнения населения, подобные вопросы решать нельзя. К тому же для реального объединения нужны экономические предпосылки, сейчас же торговые, транспортные, политические связи между районами развиты крайне слабо.

    Из семи тысяч опрошенных жителей Ирбейского района - это более половины взрослого населения - лишь два с половиной процента высказались за слияние с соседями.

    В Саянском районе настроения поспокойнее: по слухам, именно его столица - Агинское должна стать центром единой территории.

    - В принципе, проект неплохой, но требует тщательной подготовки, которой пока не видно, - говорит председатель районного Совета Александр Антонов. - Прежде чем оценить плюсы и минусы данного процесса, требуется понять все составляющие: административную, экономическую, социальную. Только тогда появится реальный план. А пока люди опасаются потерь в разных сферах - здравоохранении, образовании, культуре. Да и возможных сбоев в деятельности административного аппарата.

    - Мнение губернатора надо уважать, и во всем спокойно разобраться, а не рубить с плеча, - считает глава саянского муниципалитета Сергей Воробьев. - Прежде всего, мне бы хотелось, чтобы люди почувствовали перспективу.

    Реакция краевых властей на отказ Ирбейского района объединяться пока неизвестна. Предположительно она будет озвучена не ранее сентября, когда завершится формирование регионального правительства.

    Между тем, по неофициальной информации, существует еще несколько интеграционных проектов. Один из них - создание крупного административного образования путем объединения Лесосибирска, Енисейска и одноименного района. Это уже сейчас вызывает тревогу в здешних муниципалитетах. Прежде всего местные элиты беспокоит вопрос: какой из городов получит преимущества райцентра?

    Справка "РГ"

    Ирбейский район специализируется на сельском хозяйстве и добыче бурого угля. В Саянском - крупное месторождение цветных металлов, в будущем он может стать вторым после Норильска центром по производству никеля. Общее население двух территорий - около 30 тысяч человек.

    Поделиться