15.08.2008 01:13
    Поделиться

    Школы Приамурья активно готовятся к новому учебному году

    Сейчас 423 школы Приамурья активно готовятся к новому учебному году. При этом у каждой из них свой перечень мероприятий, которые необходимо выполнить до конца августа.

    Причем подготовка подразумевает собой не только приведение в порядок стен, крыш и коммуникаций. Помимо ремонта необходимо выполнить еще и все требования противопожарной безопасности, обновить материально-техническую базу, наконец, укомплектовать штат сотрудников. Но все-таки именно ремонт является наиболее проблемной задачей. Сказывается высокая степень изношенности зданий, оборудования, инженерных сетей и коммуникаций. И с годами это положение лишь ухудшается.

    Так, 17 амурских школ уже признаны аварийными. Речь, конечно, не идет о том, что они могут рухнуть в любой момент, однако для нахождения в них детей здания уже непригодны: они перестали сооветствовать нормам СанПиНа. Но и эти школы 1 сентября встретят своих учащихся: деваться некуда - дети должны где-то получать знания.

    При этом, 30 процентов всех школ области нуждаются в капитальном ремонте. Подавляющее большинство из них - сельские. По словам министра образования области Алексея Помалейко, 238 школ (то есть 55 процентов от общего количества) были построены до 1980 года. Кроме того, больше половины всех школ размещены в типовых зданиях постройки 1930-1960 годов с деревянными конструкциями кровли, стен, перегородок и перекрытий. Норская поселковая школа, например, - 1930 года постройки! Естественно, они не соответствуют современным нормам. В прошлом учебном году одна из таких ветхих школ - в селе Заречном Белогорского района - была закрыта.

    Нынче областные власти предусмотрели инвестирование проекта по восстановлению трех школ - в Заречном, в селе Мухинском Октябрьского района и в селе Новочесноково Михайловского района. Также на текущий год запланирован ввод в эксплуатацию Новогеор-гиевской школы в Шимановском районе.

    Что же касается подготовки школ к 1 сентября, то, кроме изношенности основных фондов, существуют еще и проблемы недостаточного финансирования и ужесточившихся санитарно-гигиенических требований.

    - По нормам СанПиНа все школы должны быть оборудованы водопроводом и канализацией, - рассказывает корреспонденту "РГ" консультант отдела лицензирования, аккредитации и оценки качества образования министерства образования Амурской области Ирина Зотова. - Но что делать, если во многих школах водопровод вообще не предусмотрен проектом? Не говоря уже о канализации. В 91 школе области установлены умывальники, питьевые бачки с привозной водой вместо нормальной водопроводной системы, а в 113 школах нет канализации. Но и эти учреждения 1 сентября тоже будут открыты.

    Конечно, такое положение вещей противоречит современным нормам, и новый учебный год начнется с предписаний контролирующих органов, выданных директорам "несоответствующих школ", однако пока им приходится лавировать между существующими техническими стандартами и необходимостью давать детям общее образование. Тем более что во многих школах некоторые мелочи, как то отсутствие над раковинами локальных вытяжек, легко поправимы. К примеру, пару лет назад ввели требование установить софиты над каждой классной доской. Тоже поначалу немало было в связи с этим хлопот. И все же справились - теперь во всех классах доски подсвечены.

    С финансированием мероприятий по подготовке к учебному году ситуация стандартно сложная, но без критичности. Предусмотренных муниципальными бюджетами 60 миллионов рублей явно недостаточно для того, чтобы привести в относительный порядок все 423 школы, включая проведение противопожарных мероприятий и материально-техническое оснащение. Помогают спонсоры, плюс добровольные взносы делают родители. К тому же в рамках реализации программы комплексного проекта модернизации образования выделено 7 миллионов рублей. Их распределили между 15 особо нуждающимися школами из шести районов области - Архаринского, Ивановского, Октябрьского, Ромненского, Тамбовского и Магдагачинского - и из Свободного.

    Всего же на качественную подготовку школ Приамурья к новому учебному году требуется больше 100 миллионов рублей.

    Компетентно

    Ольга Курганова, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области:

    - С сегодняшнего дня мы начинаем проверку школ на соответствие санитарным нормам. В частности, что касается водопровода и канализации - проблемы решаются, причем за последние три года все активнее. Вопрос сейчас не стоит настолько категорично, но там, где нет водопроводной сети, должен быть налажен подвоз и подогрев воды. Где нет канализации, требуется установка биотуалетов.

     

    Поделиться