15.08.2008 03:22
    Поделиться

    Чиновники оставили Селемджинский район Амурской области без помощи и дотаций

    Пока чиновники оправдываются, в Селемджинском районе дома разваливаются от гнили и старости

    В редакцию Благовещенского филиала "РГ" пришел трехметровый факс, в котором министры областного правительства оправдываются за то, что оставили Селемджинский район с его бедами и проблемами без дотаций и помощи. Так чиновники отреагировали на публикации в "РГ". С точкой зрения местных властей познакомился наш корреспондент.

    Напомним, что 29 июля в нашей газете был опубликован материал "Кто Север сделал крайним". После этой публикации исполняющий обязанности губернатора Приамурья Виктор Марценко с членами областного правительства в срочном порядке вылетел в район, чтобы разобраться в ситуации на месте. А в редакцию тем временем пошли ответы.

    Министр образования и науки Амурской области Алексей Помалейко объясняет, что все проблемные школы Селемджинского района входят в те или иные областные и федеральные целевые программы. Так, "строительство новой школы в эвенкийском селе Ивановском входит в федеральную целевую программу "Экономическое и социальное развитие коренных и малочисленных народов Севера до 2008 года". Строительство школы в поселке Норск предусмотрено в программе "Экономическое и социальное развитие Амурской области на 2004 - 2010 годы". А капитальный ремонт в школе поселка Коболдо запланирован в областной целевой программе "Капитальный ремонт объектов социально-культурного назначения на 2006-2010 годы". "Однако в настоящее время указанная программа не финансируется", - заканчивает министр образования.

    Очевидно, в бюджете области не нашлось денег на школу в Коболдо, которая сегодня не падает только благодаря металлическим трубам, подпирающим одну из ее стен. В новой сельской Ивановской школе залили только фундамент и положили несколько венцов бруса. Здание строят уже больше пяти лет и, судя по всему, в этом году работы точно не закончат. Дети ютятся в старом строении, трухлявые стены которого заражены грибком. В Норске до конца действия программы осталось менее двух лет, а стройка остановилась на стадии экспертизы. Сейчас директор действующей школы может проткнуть стену спицей, демонстрируя, в каких условиях детям приходится учиться. Куда смотрят прокуратура и остальные контролирующие организации?..

    Исполняющий обязанности министра здравоохранения Приамурья Юрий Максимов пишет, что "укомплектованность врачебными кадрами в Селемджинском районе составляет 80,6 процента. Нет терапевта, акушера-гинеколога, педиатра, дерматовенеролога, психиатра, психиатра-нарколога, отоларинголога, врача-лаборанта. В этом году в район распределено 9 выпускников Амурской медакадемии".

    К слову, один из двух работающих в районной больнице терапевтов готовится встретить… восьмидесятилетний юбилей. Бабушку-врача от стационара до поликлиники возят на "скорой": самой ей ходить уже трудно. А, преодолев немыслимое бездорожье, к месту прохождения интернатуры добрался всего лишь один выпускник.

    Министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Виктор Выродов написал в редакцию о том, что "автомобильная дорога "Введеновка-Февральск-Экимчан" протяженностью 491 километр не входит в перечень дорог регионального значения. Автомобильная дорога к поселку Огоджа также не входит в перечень дорог регионального значения. Содержание данного участка дороги должно выполняться за счет средств муниципального бюджета".

    В министерском ответе нет ни слова о том, что главным транспортом в Огоджу в летний период становится лодка. А зимой направление до этого поселка местные жители называют "дорогой жизни". При этом месторождение огоджинского бурого угля имеет запасы более полутора миллиардов тонн, которые можно добывать открытым способом. Его и добывают, но только не для местных нужд. На сегодняшний день в районных котельных очень мало угля, а морозы придут сюда уже через месяц.

    Согласно ответу амурского минфина, денег в отдаленный район в этом году выделят в полтора раза больше, чем в прошлом. Однако почему же тогда при таком "золотом дожде", в районе до сих пор нет ни одного километра приличной дороги, нет ни одного метра асфальта?! Всем известно, что местные дороги содержатся на добровольные пожертвования 18 предприятий, добывающих золото. Хотя официально ГАИ закрыла все районные дороги несколько лет тому назад, люди продолжают по ним ездить.

    …С того момента, как министры амурского правительства посетили Селемджинский район, прошло две недели. Но, по мнению главы района Сергея Мельничука, "за это время не было ни одного звонка из областного центра, никто даже не поинтересовался, как идут дела в районе, как готовятся тут к зиме…".

    Комментарий

    Александр Щербаков, первый заместитель прокурора Амурской области:

    - В связи с ненадлежащим исполнением указанных полномочий, прокурором Селемджинского района направлены иски в суд о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления поселений Селемджинского района, главе района внесено представление об устранении нарушений.
     
    Вместе с тем, установлены факты нарушения законодательства администрацией Селемджинского района при распределении поступившей финансовой помощи из областного бюджета между сельскими поселениями района. По данным фактам нарушений законодательства прокуратурой области проводится проверка.

    Поделиться