15.08.2008 01:32
    Поделиться

    Дальнейшее эксплуатация свалки грозит сахалинским чиновникам уголовным преследованием

    Власти Южно-Сахалинска в лице конкретных должностных лиц за неисполнение судебного решения могут быть привлечены к ответственности, в том числе - уголовной. Суд требует  действующий полигон твердых бытовых отходов закрыть, но тогда из города некуда будет вывозить мусор.

    И если появится такое уголовное дело, то в историю оно войдет, очевидно, как "мусорное". Между тем давно ясно, что ни новый полигон отходов, ни мусоросортировочное предприятие, которые должны заработать одновременно, к сроку не построить. Хотя судебное решение было принято еще в октябре 2006 года, времени не хватило. Можно, конечно, обвинять городских чиновников в нерасторопности (некоторые в мэрии уже не работают), но только на отвод земли под полигон и перевод ее из одной категории в другую ушло около двух лет. К тому же с 1 января 2007 года введен в действие новый Лесной кодекс РФ, и многие оформительские процедуры пришлось начинать сначала.

    На полигон через сортировку

    Как рассказал "Российской газете" начальник департамента строительства администрации Южно-Сахалинска Валерий Антонов, на месте будущего полигона твердых бытовых отходов в районе карьера "Известковый" к настоящему времени выполнены полевые топографические, геологические и гидрологические работы. Сейчас проводится обработка результатов. Часть материалов уже передана проектной организации, которая свою часть работ должна завершить к 20 ноября. И до конца этого года останется получить положительное заключение государственной экспертизы. Само же строительство полигона начнется в следующем году.

    Что касается мусоросортировочного завода, который призван стать промежуточным звеном в процессе сбора и захоронения бытовых отходов, то здесь полной определенности пока нет. По словам Валерия Антонова, для его строительства произведен предварительный выбор земельного участка площадью 3 гектара северо-западнее перекрестка улиц Пуркаева и Железнодорожной. Принято решение о приобретении технологической линии по сортировке и пакетированию мусора.

    Предполагается, что комплекс будет работать по двухэтапной схеме - прием отходов и их разделение по фракциям. Бумагу, картон, стекло, черные и цветные металлы, другой полезный мусор отберут для дальнейшей переработки. Прочий упакуют в специальные брикеты и захоронят. После сортировки объем вывозимых отходов значительно уменьшится - почти в шесть раз, что позволит увеличить срок службы нового полигона, ориентировочно, до 70 лет.

    Курган проблем

    В настоящее время площадь  свалки составляет около 15 гектаров.

    Рекультивация, отметил Валерий Антонов, требует большого объема подготовительных работ - проведения комплексных экологических исследований, решения вопросов по консервации фильтрата, использованию биогаза и оборудованию защитных экранов, выравнивания территории по всей длине и устройства на откосах террас.

    Почти два года назад было решено закрыть старый полигон твердых бытовых отходов. Но за это время Южно-Сахалинск новым так и не обзавелся

    Отдел капитального строительства мэрии 24 апреля объявил конкурс, а затем 16 июня подписал контракт с выигравшей тендер организацией на сумму около 5 миллионов рублей со сроком окончания проектирования к 23 сентября. Сроки же самой рекультивации будут определены проектным решением с учетом действующих нормативных документов.

    - Закрывать существующую мусорную свалку мы намерены поэтапно, параллельно с ее рекультивацией, - заявил Валерий Антонов. - Сегодня город однозначно не готов закрыть старый полигон.

    Финансовая ноша

    Основным сдерживающим фактором для скорейшего внедрения новых технологий санитарной очистки города, по мнению муниципальных властей, в данный момент является нехватка финансовых средств. Ориентировочная стоимость строительства нового полигона твердых бытовых отходов - 557 миллионов рублей, мусоросортировочного комплекса - 220 миллионов, работ по рекультивации старой свалки - 400 миллионов рублей.

    Нельзя сказать, что мэрия не озаботилась выбором более дешевых вариантов реализации будущих проектов. Например, перед тем как объявить конкурс на проектирование нового полигона, сотрудники администрации ознакомились с опытом их строительства и эксплуатации у нас в стране и за рубежом. По финансовым соображениям пришлось ориентироваться на отечественные достижения в этой области.

    Ясно, что областной центр один такую финансовую ношу - более миллиарда рублей - не потянет. Как сообщил "РГ" вице-губернатор Сергей Вильямов, эти работы будут профинансированы из федерального, областного и местного бюджетов в рамках трехлетней программы социально-экономического развития Сахалинской области. Не обойтись и без привлечения частного капитала, но у него должна быть своя выгода. Сделать "мусорный" бизнес привлекательным - тоже задача администрации Южно-Сахалинска.

    День "Икс"

    Позиция областной прокуратуры по "мусорному делу" однозначная - ни о каком продлении сроков действия старого полигона без решения суда не может быть и речи.

    - Мы делаем все возможное, чтобы помочь городу, и держим ситуацию под контролем, но в своей работе не можем реагировать на намерения, - пояснила "РГ" старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова. - Для прокурорского реагирования нужен либо документ, либо свершившийся факт. Пока городские власти озвучивают свое желание пролонгировать срок действия свалки, не опираясь при этом на решение суда, мы ничего не вправе предпринимать. Однако в начале сентября будет совершенно иная ситуация - неисполнение судебного решения станет свершившимся фактом.

    В свою очередь, администрация города обратилась в Южно-Сахалинский городской суд с заявлением об отсрочке исполнения решения о запрете эксплуатации свалки. Одним из доводов в пользу этого является то, что уже принят ряд мер для минимизации экологического ущерба от действующего полигона бытовых отходов.

    Компетентно

    Сергей Надсадин, первый вице-мэр Южно-сахалинска:

    - Схема утилизации твердых бытовых отходов нами избрана как наиболее рациональная и экономичная для наших условий. Именно экономичная, а не экономная, когда преследуется цель решить проблему самым дешевым способом. А самое дешевое - это просто сваливать мусор в новый карьер, засыпать его и… устраивать следующий. Но остров располагает слишком ограниченной территорией и слишком уникальной природой, чтобы плодить все новые захоронения отходов.

    Мы поставили задачу не оборудовать еще одну свалку, а внедрить весь комплекс по сбору, сортировке и утилизации отходов. И эта задача последовательно выполняется.

    Кстати

     По данным департамента городского хозяйства областного центра, на одного жителя Южно-Сахалинска в среднем приходится 3 кубометра мусора в год. За первое полугодие этого года на свалку было вывезено 330700 кубометров мусора, 283543 кубометра - отходы горожан, остальное - отходы организаций и предприятий.

    Поделиться