15.08.2008 03:44
    Поделиться

    Социально-экономическим кризисом в Балашовском районе Саратовской области занимается областная власть

    Социально-экономическим кризисом в Балашовском районе одновременно заинтересовались и областное правительство, и дума

    В течение четырех дней Балашов посетили две представительные делегации из областного центра. По сути, это беспрецедентный случай в истории отношений региональной и муниципальной власти.

    Большой десант

    Первым в городе на Хопре высадился большой правительственный десант: министры образования, сельского хозяйства, здравоохранения, строительства и ЖКХ, промышленности и энергетики, министр по развитию транспортного комплекса, заместитель министра культуры, председатель комитета по координации и контролю закупок для государственных нужд, руководитель управления Роспотребнадзора по Саратовской области. Возглавили делегацию заместители председателя правительства области Александр Бабичев и Алексей Щербаков.

    Правительственные чиновники не скрывали, что главной причиной визита является неблагополучное социально-экономическое положение района. Они обсудили с местными коллегами и депутатами муниципального собрания возможные пути выхода из кризиса, особо обратив их внимание на проблемы здравоохранения, плохую готовность района к отопительному сезону, высокую цену строящегося жилья, большую очередность в детских садах (своего места в группах ждут 1 300 детей).

    Посетив различные социальные объекты города и уже покидая район, вице-губернатор Александр Бабичев заметил, что местной власти для решения проблем территории необходимо объединиться - вот тогда, дескать, и придет успех.

    Все это было в субботу, а уже вечером в воскресенье часть депутатов местного муниципального собрания, не озаботившись разыскать остальных земляков-избранников, собралась на экстренное внеочередное заседание и... отправила в отставку заместителя главы Балашовского района Елену Щербакову.

    В этой связи последующий выезд в Балашов почти всего руководящего корпуса и части депутатов областной думы (а это случилось уже во вторник) многими невольно был расценен как "ответный ход" регионального законодательного собрания, которое не оценило такой скоропалительной самодеятельности муниципальных коллег.

    Но председатель областной думы Валерий Радаев решительно отмел подобные предположения. По его словам, поездка в Балашов была плановой, задумана она была еще во время визита спикера на Ставрополье, где подобная практика общения депутатов разных уровней уже стала привычной. Кстати, на очереди после Балашова у областных депутатов - Балаковский и Ершовский районы, где, по мнению Валерия Радаева, законодателям тоже есть что обсудить. Начать же пришлось все-таки с Балашова, и вот почему.

    Во-первых, практически половина районного бюджета сейчас держится на дотациях бюджета областного. В этом году объем районного бюджета составил 778 миллионов рублей, но эта сумма смогла обеспечить в среднем лишь 79 процентов расходов бюджетных учреждений. В том числе питание в школах и дошкольных учреждениях - на 45 процентов, в больницах - на 42 процента, финансирование ЖКХ - на 47 процентов. Областные же дотации к годовым бюджетным начислениям (на финансовом языке это называется "выравнивание уровня бюджетной обеспеченности") составляют 47 процентов.

    Несмотря на острый бюджетный дефицит и диспропорцию в доходах (80 процентов из них дают лишь три муниципальных образования - Первомайское, Пинеровское и сам Балашов), налоговая недоимка за первое полугодие увеличилась еще на 17 процентов (наибольший объем недоимки приходится на земельный налог - 25 миллионов рублей).

    Район может обеспечить расходы своих бюджетных учреждений лишь на 79 процентов

    Сегодня в Балашовском районе наблюдается заметное снижение индекса промышленного производства - прежде всего в текстильной, швейной, пищевой отраслях. На 25 процентов уменьшился выпуск тракторных прицепов на когда-то вполне благополучном машиностроительном заводе. Да и вообще, по признанию самих местных чиновников, почти все муниципальные предприятия находятся в состоянии банкротства.

    При этом ждет своей припоздавшей модернизации (примерно на 20 миллионов рублей) инфраструктура ЖКХ. Укомплектованность кадрами учреждений здравоохранения не превышает 51 процента, причем больше половины этих специалистов - люди пенсионного возраста. Район какими-то посулами уговорил остаться семерых молодых врачей, а им нужно где-то жить, строить семьи... Нашли выход - отдать под это дело четвертый этаж муниципальной гостиницы. Но и тут нужны деньги - пять с половиной миллионов рублей на перепланировку и ремонт, просить которые опять придется у области.

    Не оскудеет рука просящего

    Вообще во время диалога областных и районных депутатов, который проходил с разной степенью интенсивности на нескольких площадках - от администрации до музея и ПТУ, создавалось впечатление, что представители местной властной диаспоры свои проблемы изучили неплохо. Вот только видят они их как-то... по частям, фрагментами. Возможно, поэтому и разговор дробился на отдельные, не слишком связанные друг с другом монологи в жанре слезных челобитных: есть узкое место, и чтобы его расшить, нужны деньги.

    Исполняющий обязанности главы администрации Балашова Владимир Бабичев склонен видеть причину бюджетной пассивности и скудного налогообложения в отсутствии у своей администрации специального финансового органа и средств на проведение инвентаризации и оценку имущества. А глава администрации Лесновского МО Вера Семикина сетует: исполнять полномочия по организации благоустройства и защите природных территорий, выполнять противопожарные мероприятия муниципальному образованию не по силам, потому что все упирается в деньги и технику, которых нет и взять неоткуда.

    Районный комитет по управлению имуществом в принципе видит возможные источники формирования доходной части бюджета: прежде всего это, конечно же, земля. Потенциальная база для такого налогообложения - миллион 230 тысяч гектаров. Но большая часть этой земли все еще не оформлена, ее собственники неизвестны, а у 70 процентов собственников, которых удалось обнаружить, спросить уже ничего нельзя - они умерли, и наследники не объявились. Такой вот скверный анекдот... Теперь можно действовать через суд, но у него мало подобной практики, а потому на "бракоразводный" земельный процесс могут уйти годы.

    Да и сама инвентаризация - сплошная головная боль. Никто не ожидал такого скачка кадастровой стоимости земли - в три раза по району. А компьютерная программа, призванная облегчить процедуру оформления земли, непременно требует адрес участка. Он же нередко такой: поле номер 3, рабочий участок 4. Ну, не бывает в поле других адресов! Может, аэрофотосъемка спасет положение? Хорошо бы коллеги из Саратова помогли переадресовать на это дело часть выделяемых областным бюджетом средств.

    Но областные коллеги останавливают инициативу на взлете: не спешите, сейчас запускается специальная программа, под аэрофотосъемку попадет вся область.

    Слагаемые имеют значение

    Возможно, в этом и следует видеть наиболее очевидный эффект массированного выезда в район председателей практически всех думских комитетов. О многих планах и программах их муниципальные коллеги услышали впервые. Но надо ли было ждать такого визита? Ведь большинства озвученных проблем сегодня с избытком хватает почти в любом муниципальном образовании области, однако, почему-то именно в Балашовском районе оказался самым низким по области показатель бюджетной обеспеченности жизни населения.

    Председатель комитета областной думы по вопросам местного самоуправления Василий Синичкин убежден, что местной власти просто не хватает солидарной активности:

    - Само по себе в руки ничего не придет, за каждым из вас - море человеческих проблем, интересы района надо лоббировать на всех уровнях власти. Но за последнее время, по моему впечатлению, только коллеги из Ртищева и Энгельса ходили в думу, как на работу. И многого уже добились, между прочим. Балашовцев в наших коридорах я почти не видел.

    Например, есть проблема с питьевой водой, но ведь мало кто знает, что существует федеральная программа "Чистая вода". А если завтра депутат Госдумы приедет и скажет: средства есть, давайте проект? Проекта-то нет, есть лишь проблема...

    Ему вторит председатель комитета по экономической политике Олег Галкин: инвентаризацию земли за счет областного бюджета провести можно, такое решение дума уже обсуждает с правительством области. В Пензенской области, например, эту работу кредитует областной бюджет - средства быстро окупаются, потому что собираемость налогов возрастает в разы. Надо лишь понять, какой будет нагрузка на бюджет. А до этого, и прежде всего в самом районе - завершить всю необходимую подготовительную работу.

    Оказывается, и машиностроительный завод в свое время упустил возможность модернизироваться за счет государственной программы: есть такая, но участие в ней никто не инициировал. Теперь предприятие на внешнем управлении, и говорят, что может быть просто продано.

    С фатальной геометрической фигурой - замкнутым кругом - в районе, конечно же, следовало бы начать бороться годами раньше. Не поздно это сделать и сейчас, если взяться за работу общими усилиями, а не заниматься перетягиванием каната и сверкой авторитетов - пожалуй, так можно было бы сформулировать консолидированное мнение большинства депутатов областной думы по итогам своего десанта в Балашовский район.

    Комментарий

    Валерий Радаев, председатель Саратовской областной думы:

    - Во время Дня областной думы я вел личный прием, в частности, встречался с молодежью в местном профтехучилище. Узнал от них, что один из каждых трех молодых балашовцев собирается уезжать из города. Пожалуй, это самый точный индикатор того, что происходит в районе. Молодежь - ее здесь более 30 тысяч - требует создания специального органа, который занимался бы ее проблемами. Такой орган, безусловно, нужен и на региональном уровне, но по большому счету, на интересы этих молодых людей сегодня должно быть сориентировано все, что делает власть.

    Мы не ставили перед собой задачу что-либо диктовать коллегам. Но ситуация в районе действительно непростая, и нам хотелось бы подать местной власти сигнал: объединяйтесь или необходимость в вас отпадет сама собой - скоро выборы, а люди уже научились понимать, какая власть им нужна.

    Что касается ситуации с незаконной, на мой взгляд, отставкой заместителя главы района, то ее по нашей просьбе сейчас изучает прокуратура.

    Поделиться