15.08.2008 02:00
    Поделиться

    На престижном европейском рок-фестивале впервые выступят сразу три российские группы

    В Венгрии стартовал главный музыкальный рок-форум Восточной Европы - Sziget. Вот уже в 16-й раз он проходит на живописном острове Хайогуари посреди реки Дунай. Организаторы долго выбирали, какие самые интересные коллективы им пригласить из России.

    В этот раз Sziget, что в переводе с венгерского как раз и означает "Остров", как никогда представителен. 62 гектара острова заполнены палаточными городками, несколькими сценами, многочисленными кафе, станциями для лодок и катеров. Одних только зарубежных гостей съехалось почти 40 тысяч. Да и плотность звезд на квадратный метр высока: многие из них остаются послушать выступления соперников-коллег. Ведь уж больно удачно выбрана неделя для этого Сигета: середина августа - пора, когда завершается фестивальная пора в Европе и ее страда перемещается в Америку. И Будапешт очень вовремя как бы становится своеобразным перевалочным пунктом между континентами. Да и артисты каждый год приезжают успешные, привычно видят перед собой зрителей со всей Европы, благодаря чему могут масштабно пропагандировать свои новые альбомы. Год назад эмо-звезды My Chemical Romans и убийцы панк-рока, превратившие его в поп-панк, - The Killers спели свои главные премьеры. И после Sziget продажи дисков в Европе пошли ускоренными темпами. Используя их опыт, активно вернувшиеся на сцену легенды 80-х R.E.M. даже не торговались о гонорарах с устроителями фестиваля. Равно как и другие хэдлайнеры: Jamiroquai, Exodus, Kaiser Chiefs, Аланис Моррисет (она тоже приедет с материалом недавно вышедшего альбома - Flavors Of Entanglement).

    Перечень звезд и впрямь впечатляет: Sex Pistols, Apocalyptica, Ройзин Мерфи, Горан Брегович, Iron Maiden. В итоге организаторы даже отказали альтернативной брутальной группе Rage Against The Machine, сочтя, что монстры "запросили слишком большой гонорар". Решили их не баловать: звезды и так охотно едут на Sziget, поэтому незачем создавать ценовой прецедент, дабы и другим неповадно было торговаться...

    Три основные сцены: Главная, World Music Stage и Hammerworld Stage (хэви-металлическая) укомплектованы качественными зарубежными артистами, для сравнения - из венгерских групп на главную сцену угодила только одна. Зато впервые за последние годы на Sziget приглашены сразу три российские группы: "Ленинград", "Дети Пикассо" и "Маркшейдер Кунст". Особенно приятно, что оценили последних: "Маркшейдер Кунст" играет задиристый ска в затейливой и причудливой версии: с элементами реггей, даба и рок-н-ролла. С неутомимым драйвом, аранжировочной выдумкой и часто очень ироничными текстами, но без скабрезностей и банальности. Ну а "Дети Пикассо", зиждящиеся на армянской национальной культуре, приправленной веяниями рок-музыки и нео-фолка, россиянами остаются скорее только согласно паспортам. Брат и сестра Арутюнян недавно переехали в Будапешт (мол, там и город красивее и теплых дней в году намного больше)... Зато "Ленинград", приглашенный во второй раз подряд, для Sziget -уже любимый русский колллектив, который венграм нравится за исконную удаль, кураж, немереный напор и энергетику. Зрители старались подпевать незнакомой речи, а кто-то в толпе даже выделывал что-то наподобие плясовой "Эх, яблочко!".

    Российская газета: Снова участвовать в главном фестивале Восточной Европы было для "Ленинграда" делом принципа?

    Сергей Шнуров: Да нет, хотя приятно, что позвали. Мы в хорошей форме, я успел даже съездить в небольшой отпуск, на пять дней, в Хельсинки. Почему выбрал этот город? Да потому что близко! За этот год я и так вдоволь наездился: с "Ленинградом" мы давали по три-четыре концерта каждую неделю! Жил я в центре Хельсинки, близко от моря, но не купался. Не больно-то и хотелось: ведь не все моряки любят купаться. И я как раз такой моряк, что предпочитает ванну. Тем более что было прохладно. Но я и не люблю жару, предпочитаю холод. Ходил по кабакам, смотрел, как люди живут, пил вместе с ними. Хорошие там люди. А вот чайки ужасные, очень уж некультурно себя ведут: повсюду гадят, вырывают из рук еду... Но у русского человека фиг что вырвешь, если он не захочет! Словом, хорошо отдохнул: я всегда экстремально работаю, чтоб потом отдыхать спокойно. И мне нравятся спокойные люди. Я и сам такой по жизни. А буйный только на сцене.

    После отпуска мы выступили на Пикнике "Афиши" в Коломенском, затем спели на большом фестивале в Польше и уже теперь - Sziget. Просчитывал ли я, что европейские зрители ждут от "Ленинграда"? Думаю, что они ни от кого ничего особенно не ждут. А просто отдыхают, радуются лету и смотрят на группы, которые им известны. Про нас они уже твердо знают, привыкли, что мы зажигаем. И европейцам это нравится.

    РГ: Скажи по своему фестивальному опыту: на Западе нашу музыку по-прежнему воспринимают серьезно и уважают?

    Шнуров: Воспринимают, но смотря какую. Например, Стравинского по-прежнему воспринимают очень серьезно... Можешь пока здесь поставить точку.

    РГ: Во время летних фестивалей удается ли тоже отдыхать, загорать, общаться с музыкантами других групп?

    Шнуров: Отдых и работа - у меня взаимоисключающие понятия. Равно как и путешествия - за год так накатаешься, что уже хочется только покоя и тишины. Тем более что уже вышла "Окопная жизнь" на НТВ - в этой программе как раз и идет речь о путешествиях. А как я люблю отдыхать? Не спеша читаю книжки. Или мне нравится сидеть в студии и придумывать не относящиеся ни к чему музыкальные композиции, которые я потом "кладу в стол". Или слушаю в машине, тем более что сам не вожу, а за рулем сидит моя девушка Матильда. А сам я меж тем думаю о новом альбоме. Прежде у нас присутствовало очень много экспериментов со звуком: на альбомах "Бабаробот", "Хлеб" и "Бабье лето". А традиционного, народного "Ленинграда" давно не было. Теперь после "Авроры" хотим выпустить именно такой диск. А еще - издать ретроспективу моей лучшей музыки для кино: "Бумеров" и еще почти десяти фильмов...Но пока продолжаются лето и фестивали, этими делами займусь уже, наверное, осенью...

    Поделиться