15.08.2008 16:15
    Поделиться

    В школах России грубо нарушаются правила пожарной безопасности

    По состоянию на 4 августа органы Государственного пожарного надзора МЧС России проверили более 75 тысяч общеобразовательных учреждений, что составляет 70% от их общего числа.

    Об этом сообщил директор Департамента надзорной деятельности Юрий Дешевых. Ежегодно перед началом учебного года органы Государственного пожарного надзора МЧС проводят проверку  противопожарного состояния образовательных учреждений.

    По итогам проверок было дано более 53 тысяч предписаний об устранении нарушений пожарной безопасности. К административной ответственности было привлечено более 35 тысяч юридических и административных лиц. При этом уже принято более 1500 решений об административном приостановлении работы объектов и отдельных помещений, которые находились в неудовлетворительном противопожарном состоянии.

    Как сообщил Юрий Дешевых, за последние пять лет в образовательных учреждениях зарегистрировано около 4000 пожаров, вследствие которых погибло 109 человек, травмировано 410 и был причинен ущерб на сумму свыше 1,5 млрд. рублей. Активная работа в этом направлении позволила снизить количество пожаров в 2 раза.

    По данным статистики, 43% пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем, 18% - из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования и 15% - по причине поджогов.

    В июне текущего года сотрудниками Департамента надзорной деятельности МЧС России были проведены проверки в семи главных управлениях МЧС России по субъектам РФ: Ставропольском и Приморском краях, Кемеровской, Костромской, Курганской и Московской областях, Республике Коми. Проверки показали, что уровень защищенности объектов повысился, однако необходимо продолжать работу в том же направлении.

    Источник: Пресс-служба МЧС

    Поделиться