15.08.2008 01:00
    Поделиться

    Подмосковные строители снижают темпы возведения жилья за счет улучшения качества

    такой принцип взяли на вооружение подмосковные строители

    Подмосковные строители снижают темпы возведения жилья: если в 2007 году было построено 7,8 миллиона квадратных метров, то в этом не более 7,5. Главная задача стройкомплекса: не гнаться за метрами, а повышать качество жилья, заявил на пресс-конференции Александр Горностаев, первый заместитель председателя правительства региона.

    По его словам, с начала года в области возведено 2,2 миллиона жилых "квадратов", или 11 процентов от объема, введенного в стране. В 2007 году этот показатель достиг почти 13 процентов.

    "В прошлом году мы построили 1,14 квадратного метра жилья в расчете на душу населения и не собираемся снижать этот показатель ниже метра", - пояснил Горностаев.

    Он заметил, что построить не трудно и 10 миллионов "квадратов", но есть ограничения по лимитам на газ, электроэнергию и питьевую воду: "Мы не можем безудержно лепить города, которые будут стоять без тепла и воды".

    Один из приоритетов градостроительной политики Подмосковья - развитие малоэтажного строительства.

    По данным министерства строительного комплекса области, в январе-мае жители региона за свой счет и с помощью кредитов построили 1,2 миллиона квадратных метров такого жилья. Его доля в общем объеме введенных до лета квартир составила 72,2 процента. Планируется, что к концу года будет сдано 3,5 миллиона квадратных метров малоэтажек. Поток желающих жить в компактных и комфортных домах (не только в коттеджах и таунхаусах, но и трех-, четырехэтажных зданиях) растет.

    Поделиться