15.08.2008 02:00
    Поделиться

    Российский спецназ разминирует Кодорское ущелье

    Российские миротворцы уже получили распоряжение Верховного главнокомандующего о выводе части своих сил из зоны конфликта в Южной Осетии. Заместитель начальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын рассказал, что армейское командование уже приступило к планированию вывода войск на территорию России.

    - Назвать дату я не готов, поскольку не утвержден план, - уточнил генерал. - Мы приостановили наращивание группировки. Те войска, которые направлялись в зону конфликта, уже возвращаются в пункты постоянной дислокации.

    Анатолий Ноговицын пояснил, что на вывод потребуется время, поскольку наши подразделения понесли серьезные потери. Да и техника нуждается в ремонте и обслуживании. Впрочем, на боеспособности российских войск предстоящий вывод не отразится.

    - Мы следим за действиями грузинской стороны и намерены оставить в Южной Осетии боеспособную группировку, чтобы обеспечить мир в этом регионе, - заверил заместитель начальника Генштаба.

    Грузинские войска сейчас скапливаются на подступах к Тбилиси. Туда уже полностью переброшен весь двухтысячный грузинский контингент из Ирака. Американские военно-транспортные самолеты доставили в грузинскую столицу не только солдат, но и военные грузы.

    - А говорили, что мы полностью разбомбили тбилисский аэропорт, - поиронизировал Ноговицын. - Как выясняется, он, слава Богу, цел и невредим.

    Наша разведка отметила несколько случаев потери контроля грузинского военно-политического руководства над своими формированиями. Российские специальные подразделения не входят в Гори и Поти, но ведут постоянную разведку. Спецназ добивает грузинских диверсантов и снайперов, в том числе и в Кодорском ущелье, ведет разминирование местности. К сожалению, не обходится без потерь: за сутки во время снятия мин два миротворца были ранены. Некоторые мины оказались неизвлекаемыми, у многих - взрыватели замедленного действия. Более того, по российским саперам часто стреляли снайперы.

    Тем не менее нашим миротворцам уже удалось вступить в контакт с некоторыми представителями администрации Гори, которые вернулись в город. Этот населенный пункт был в панике оставлен местной властью, полицией и многими мирными жителями. Однако на окраине города оказался целый арсенал - крупный склад оружия и боеприпасов. Чтобы все это "добро" не растащили мародеры, российские войска выставили охрану. А грузинским жителям российские военные передали гуманитарную помощь - 24,5 тонны продовольствия.

    Самое главное, в Цхинвале и Абхазии развернулись специальные отдельные медицинские отряды, которые принимают раненых и больных, в том числе и с грузинской стороны.

    Генерал Ноговицын рассказал, что в полной боевой готовности остаются российские средства ПВО и истребительная авиация. Грузинские военные самолеты не летают, однако сообщения СМИ несколько раз поднимали чуть ли не боевую тревогу.

    - Мы всю информацию журналистов обязательно проверяем, - сказал Ноговицын. - Сначала сообщили об одном грузинском беспилотнике, пока доехал до штаба, - о двух, затем их стало три. Оказалось - ни одного.

    Тем не менее, признал генерал, война в Южной Осетии придаст новый импульс перевооружению Российской армии.

    - Мы должны сделать самые серьезные выводы по оснащению нашей армии новейшими средствами связи и радиоэлектронной борьбы, ночными прицелами и многим другим, - заявил Анатолий Ноговицын.

    Заместитель начальника Генштаба назвал нонсенсом попытку Киева в одностороннем порядке подчинить Черноморский флот двум Верховным главнокомандующим. Комментируя указ президента Украины об особом порядке функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины, Анатолий Ноговицын признал, что российским военным знаком этот документ:

    - Но у нас есть свой Верховный главнокомандующий, и всякие команды подобного рода для нас не являются легитимными. Россия исходит из того, что мы следуем вступившим в силу соглашениям.

    Сейчас Черноморский флот патрулирует прибрежные воды с Абхазией, доставляет гуманитарную помощь. Отряд кораблей завершает переход в Новороссийск.

    По мнению Анатолия Ноговицына, война в Южной Осетии не дискредитировала идею присутствия миротворческих сил в зоне конфликтов.

    - Идея миротворчества - единственно верная и проверена временем, - считает генерал. - За годы присутствия в конфликтных районах российские миротворцы не дали повода обвинить себя в невыполнении своих обязательств.

    Поделиться