15.08.2008 01:30
    Поделиться

    В Уфе при получении взятки от абитуриента задержан профессор вуза

    Возбуждено уголовное дело в отношении декана факультета Башкирского государственного педагогического университета доктора исторических наук Кави Каримова.

    - Профессор был задержан возле своего дома при получении взятки от абитуриента. За 100 тысяч рублей Каримов обещал зачислить молодого человека в университет на бюджетное отделение факультета, - сказал корреспонденту "Российской газеты" Рамиль Фаткуллин, начальник отдела по борьбе с экономической преступностью Кировского РУВД Уфы. - Первоначальный взнос составил 50 тысяч рублей, другую часть абитуриент должен был принести позже. В настоящее время Следственное управление нашего РУВД уже располагает неопровержимыми доказательствами по двум фактам взятки, а всего декану готовится обвинение по пяти эпизодам мздоимства.

    После допроса 61-летний Каримов признался в получении взятки и согласился добровольно сотрудничать с правоохранительными органами. Он предложил свои услуги следствию в изобличении коллеги, с которым, по его словам, он делился незаконными доходами. Эта информация подтверждается оперативниками. Однако задержать соучастника преступной схемы с поличным не удалось: почувствовав неладное, он перестал контактировать с деканом.

    В настоящее время Кави Каримов отстранен от должности декана факультета и находится под подпиской о невыезде. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 290 Уголовного кодекса РФ - получение взятки. Часть первая данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

    По данным МВД по Республике Башкортостан, в прошлом году было выявлено 160 фактов взяточничества в сфере образования. В текущем году за шесть месяцев зарегистрировано уже 55 таких случаев.

    Поделиться