15.08.2008 00:30
    Поделиться

    Акция "Волна здоровья" проходит по центральным городам России

    Всероссийская акция "Волна здоровья" призвана объединить россиян в борьбе с курением

    Вот уже в третий раз отправилась в плавание по Волге и Каме Всероссийская информационно-пропагандистская оздоровительная акция "Волна здоровья".

    На борту комфортабельного теплохода "Юрий Никулин", как обычно, лучшие специалисты ведущих медицинских центров страны. Это уже традиция: на причалах, пристанях приход теплохода милосердия ждут не только официальные лица. Ждут простые россияне, взрослые и дети. Некоторые в сопровождении своих лечащих врачей, с медицинскими картами, выписками из историй болезни. Несут свою беду, свою боль. Чтобы пройти консультацию, получить совет, рекомендацию, а случается, и направление на лечение в Бакулевский научный центр, в НКЦ оториноларингологии, МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова.

    Во время предыдущих акций были обследованы более 2000 человек. Почти 150 детей, нуждающихся в дорогостоящем хирургическом лечении, получили сертификаты на оказание бесплатной помощи. Сейчас запланирована тысяча подобных обследований.

    У "Юрия Никулина" на сей раз несколько иной, чем обычно, маршрут: Москва - Пермь - Самара. С заходом в Ярославль, Кострому, Нижний Новгород, Чебоксары, Нижнекамск. И не только маршрут необычный. В этом году у акции появилось новое содержание: "Волна здоровья" проходит в рамках Национальной общественной программы "Россия без табака". Автор программы - крупнейшая общественная организация "Лига здоровья нации" во главе с ее президентом академиком РАМН Лео Бокерией.

    Плавание "Юрия Никулина" - официальный старт кампании по сбору подписей против курения в России. Ее суть: разработать и принять административную программу борьбы с табакокурением, запретить любую рекламу на табачных изделиях, ввести уголовное наказание за продажу табачных изделий несовершеннолетним. В акции участвуют известные политики, спортсмены, артисты эстрады и кино.

    Все, кто накануне провожал "Юрия Никулина" в плавание, не курят. Не курят и на борту. Согласитесь, "Лига здоровья нации" на "Волне здоровья" ну никак не совместима с жизнью в табачном дыму. Сейчас все чаще говорится о возможности Европы без табака. А Россия без табака? Неужели утопия?

    Поделиться