18.08.2008 01:00
    Поделиться

    Столичные власти смогут наказывать "авианарушителей"

    В Зеленограде установлена первая автоматическая станция контроля авиашума.

    Как сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды, уникальная станция контроля шумового воздействия начала работать в тестовом режиме. Она способна фиксировать шум авиатранспорта и реагировать на превышения, вызванные полетом самолетов. Беспроводные интерфейсы связи позволяют управлять работой дистанционно. Информация в режиме реального времени транслируется в Информационно-аналитический центр ГПУ "Мосэкомониторинг", где экологи видят всю "шумовую картину дня". После обработки эти сведения отправляются в Единую систему организации воздушного движения и в столичный Роспотребнадзор.

    Если тестовый режим пройдет успешно, в Зеленограде появится целая система таких станций. Их установят у жилых домов, которые находятся в непосредственной близости от зоны вылета самолетов из аэропорта Шереметьево.

    В российском законодательстве за повышенный уровень шума предусмотрена административная ответственность. Однако до сих пор наказать "авианарушителей" было крайне сложно. "Новая система контроля теперь позволит более эффективно следить на земле за ситуацией в небе", - добавили в департаменте природопользования. Между тем 10 процентов территории Москвы находится в зоне повышенного авиашума, особенно от него страдают жители Западного, Юго-Западного, Северо-Западного и Зеленоградского административных округов.

    Поделиться