18.08.2008 01:00
    Поделиться

    Минздравсоцразвития: Зарплата руководителя будет напрямую зависеть от средней зарплаты всего персонала

    Вежливые врачи и справедливые начальники получат больше

    С 1 декабря зарплата руководителя школы, библиотеки, больницы или театра федерального подчинения напрямую будет зависеть от того, сколько зарабатывают его подчиненные. Об этом сообщил замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов, отвечая по "горячей линии" на вопросы читателей "РГ".

    Обсуждали новую систему оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, которая сменит привычную единую тарифную сетку. Большие полномочия получает при этом руководитель учреждения.

    Российская газета: Меня зовут Клавдия Павловна. Не получится ли так, что начальники будут злоупотреблять своим новым правом и "награждать" приличной зарплатой лишь "любимчиков"?

    Александр Сафонов: В постановлении правительства N 583, где прописаны все детали нововведения, обозначена очень важная норма. Зарплата самого руководителя будет напрямую зависеть от средней заработной платы всего персонала.

    РГ: Елена Казакова, город Москва. Говорят, больше станут получать специалисты, работающие наиболее эффективно. А если эти критерии будут субъективными?

    Александр Сафонов: До 1 октября во всех министерствах и ведомствах должны быть разработаны общие для отрасли рекомендации. Это поможет исключить субъективный подход.

    Таким образом, оплата труда будет зависеть от сложности исполнения сотрудником трудовых функций, качества выполняемой работы и конкретной нагрузки. Например, для преподавателя вуза это может быть количество часов, которые он затратил для обучения студентов. Для врача - число проведенных операций, для библиотекаря - выданных книг.

    РГ: Число выданных книг легко посчитать. А как будут оценивать качество работы?

    Сафонов: Качественные показатели также должны быть прописаны в положениях. Вплоть до того, как, к примеру, врач ведет прием больных, вежлив ли он с ними, не создает ли очередей. И конечно, насколько успешно лечит. А это тоже можно "посчитать" - по количеству жалоб, осложнений после лечения и так далее.

    То же самое касается педагогов. В системе зарубежных оценок преподавателей, к примеру, есть такие объективные показатели, как количество публикаций в различного рода специализированных журналах, их цитируемость в профессиональной прессе. Минздравсоцразвития, к примеру, только для профессоров медицинских вузов предусмотрело 13 градаций.

    Полный текст "горячей линии" читайте в ближайших номерах "РГ" и "РГ-Неделя"

    Поделиться